Как загадывать желание на Новый год
Угловая ванна: особенности выбора
Ринопластика: подготовка, операция, реабилитация
Аквариум в интерьере гостиной
Как выбрать идеальную женскую цепочку
Виды женских трусиков
Как выбрать перила для лестницы
Первые признаки беременности
Полимерные наливные полы пользуются большой популярностью. Благодаря использованию специальных составов можно добиться абсолютной гладкости поверхности.

Особенности наливных полов

Изначально наливные полы использовались только в промышленных помещениях с большой площадью. Вскоре они получили распространение в медицинских, образовательных и развлекательных учреждениях. Сегодня наливной пол — не редкость даже в квартирах.

Наливной пол предполагает применение в ремонтных работах смесей с минеральной или полимерной основой, и естественным образом выравнивают поверхность. По своему составу смеси бывают: цементные, эпоксидные, метилметакрилатные, полиуретановые. Они могут образовывать матовую, полуматовую или глянцевую поверхность. Дизайнеры отмечают, что с помощью наливного метода удается скорректировать геометрические данные комнаты.


Чем еще особенны наливные полы и почему они снискали большую популярность на рынке стройматериалов для обустройства жилищ? Читайте подробно в нашей статье.

Особенности наливных полов

Отличительные качества наливных полов

1. Полимерные наливные полы пользуются большой популярностью. Благодаря использованию специальных составов можно добиться абсолютной гладкости поверхности. Это очень удобно и эстетически красиво.

2. Поверхность наливного пола — абсолютно ровная, без единого шва, что исключает возможность для расселения вредных микроорганизмов, в то время как грибок под деревянным полом — скорее правило, чем исключение.

3. Полностью плоская и герметичная поверхность очень удобна в уходе. На ней не оседает пыль, она не пропускает влагу, а потому прослужит долго.

4. Такой вид пола противостоит агрессивному воздействию внешней среды, в том числе выгоранию на солнце, влиянию целого ряда химических веществ. Пол создает благоприятный микроклимат в помещении. После заливки он не выделает неприятного запаха, токсинов, не меняет уровень влажности.

5. При использовании быстросохнущих материалов ходить по полу можно уже через сутки.

6. Наливные полы отлично сочетаются с системой обогрева «теплый пол», даже с деликатной инфракрасной напольной отопительной системой.

7. Это вид пола — один из наиболее долговечных. Если эксплуатировать его бережно и правильно, поверхность прослужит в течение 20 лет.

8. Широкие возможности для воплощения дизайнов в самых разных стилях — от классики до хай-тек. Настоящим прорывом в вопросе декоративного оформления пола стало применение прозрачных смесей с возможностью нанесения 3D-изображений.

Особенности наливных полов

Недостатки наливных полов

При всех достоинствах этой поверхности, недостатки у наливного наливного способа отделки также имеются. Например, демонтировать наливной пол, дизайн которого вас не устроил, практически невозможно, если покрытие было произведено с нарушением технологии. Вот почему в выбору дизайна поверхности нужно отнестись очень серьезно.

Правильную заливку сделать довольно сложно, поэтому лучше доверить процедуру профессионалам. У строителей есть все необходимое оборудование, опыт и знания.

Как отмечают дизайнеры, с помощью прозрачных составов можно создать удивительный рисунок с эффектом 3D. Тем не менее, для жилых помещений рекомендуется выбирать узор в спокойной цветовой гамме, которая не будет раздражать и не надоест через пару лет.

Подготовила Катерина Василенкова