Свадебный венок для невесты: мастер-класс
Планшет упал в воду: что можно и что нельзя делать
Как избавиться от запаха сигарет в комнате
Учимся выбирать одежду для новорожденного
Диета при молочнице: лечение и профилактика
Разновидности серебра: что нужно знать о металле
Правила выбора светильников на кухню
Как выбрать офисное кресло для дома
Презентабельный внешний вид, надежная конструкция, натуральный материал – это далеко не весь перечень аргументов в пользу деревянных жалюзи.

На сегодняшний день на рынке представлен большой выбор самых разнообразных жалюзи для оконных проемов – и пластиковые, и металлические, и тканевые, однако особое место среди них занимают именно деревянные варианты.
Презентабельный внешний вид, надежная конструкция, натуральный материал – это далеко не весь перечень аргументов в пользу того, чтобы купить вертикальные жалюзи из дерева. В данной публикации рассмотрим основные разновидности данных изделий.

Классификация деревянных жалюзи

Современные оконные жалюзи с дерева различают по способу расположения ламелей, поэтому они могут быть:
  • вертикальные;
  • горизонтальные.
Кроме того, жалюзи могут иметь разную ширину ламелей (например, 25 или 50 мм), а сами планки, как правило, изготавливают из древесины твердой породы, поверхность покрывают специальным лаком – для защиты изделия от атмосферного и другого внешнего воздействия.
Более того, деревянные жалюзи могут отличаться и способом крепления: некоторые модели монтируются прямо на потолок над окном, другие – на внутренней части оконной рамы или непосредственно над оконным проемом. Во всех случаях в качестве крепежных элементов используются кронштейны.

Ключевые преимущества жалюзи с дерева

Хотя предложение на оконные жалюзи из года в год растет в арифметической прогрессии, однако использование деревянных аналогов имеет ряд весомых преимуществ.
Во-первых, конструкции из дерева экологически чистые, поэтому безопасные для человека, не выделяют вредных веществ. Во-вторых, деревянные жалюзи хорошо защищают помещение от солнечных лучей, пыли или соседских взглядов.
Стоит также отметить, что такие жалюзи достаточно удобны в эксплуатации, а уход за ними не вызывает каких-то трудностей, к тому же ламели защищены специальным лаком, устойчивым к влаге и солнечных лучей.
Кроме того, можно выделить следующие «плюсы» жалюзи из дерева:
  • Широкий ассортимент товаров с различными оттенками и расцветками;
  • Абсолютная универсальность, то есть жалюзи из дерева можно использовать на кухне, в спальне, веранде или любой другой части дома;
  • Идеально дополняют занавески или шторы, хорошо вписываются в господствующий интерьер помещения.