Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 14 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Невнимательные мамочки
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 23:29 

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 23:26
Сообщения: 4
очень интересует Ваше мнение, девочки.
Как правильно поступить, если чужой ребенок обижает или ущемляет Вашего, на Ваши же замечания он реагирует криком или не реагирует вообще, а его мамаша сидит на лавочке и чем-то занята и максимум внимания на своего ребенка сводится к фразе: "сынок (доченька), так нельзя делать и т.п" А сынок или доченька так и послушались...
Вот приехали мы вчера на площадку. пока я с дочкой играла в песочнице, одно дитё отломало на нашем велосипеде игрушку возле руля. Я подошла и объяснила, что делать так нельзя, отломанную детальку спрятала в корзинку под пакетом (благо, ее можно прикрепить обратно) и вернулась к свей дочке. Дитё меня не поняло, выбросило пакет из корзины, достало игрушку и опять начала ней играть.
Другая девочка сама влезла в наш велосипед и там написяла. И это не последний ребенок, "игравший" нашим велосипедом.
Детей я понимаю, а вот родителей - нет. Ни одна из мамочек даже замечания не сделала своему ребенку.
Ну не мне же их воспитывать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невнимательные мамочки
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 14:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2009, 11:43
Сообщения: 90
julietta, спасибо за тему! Меня тоже часто удивляет, а иногда даже раздражает такое поведение родителей! Иногда в гостях ребенок чуть ли не на голову садится (и деткам, и взрослым), а мама - вместо того, чтобы отвечать за поступки и поведение ребенка или не обращает внимание, или даже потакает. Я против, когда ребенку все запрещают, наказывают за детские проступки, но также я против, когда ребенку даже не объясняется элементарные правила поведения (хотя бы в кругу других людей).
Еще есть такой момент, когда мамы не только не воспитуют, но и умиляются любыми поступками своего ребенка. И тогда, когда даже летит в глазки другому ребенку песок, мама только разводит руками и улыбается, мол маленький, что с него взять. С ребенка то нечего, а вот с мамы - да. Ведь все закладывается родителями с ранних лет. Главное, чтобы потом не разводить руками - так старались, все давали, а вот что получилось - наверное гены :-)

_________________
Все о детях – лучший портал для родителей!
http://www.vseodetyah.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невнимательные мамочки
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 14:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2009, 11:43
Сообщения: 90
julietta, а как вы поступаете в подобных случаях – если ребенок обижает других, не реагирует на замечания?

_________________
Все о детях – лучший портал для родителей!
http://www.vseodetyah.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невнимательные мамочки
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 14:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2009, 23:25
Сообщения: 11
Ну я бы пару раз сделала бы замечание: и ребенку и маме, если бы ничего не помогло - взяла бы своего ребенка и пошла бы играть на другую площадку. Просто не хочется портить настроение и прогулку разборками с мамами других детей. Тем более, что толку не будет...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невнимательные мамочки
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 22:41 

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 23:26
Сообщения: 4
я пытаюсь объяснить ребенку, что так неправильно делать. Причем стараюсь объяснять громко, чтоб услышала мама ребенка. Могу взять за ручку ребенка и отвести на пару шагов от себя либо от моей дочери (ну в зависимости от ситуации). Ну а вообще хочу чтоб моя дочка защитила себя или свою игрушку. Я ведь не всегда буду рядом. В том же детском садике например.
Но честно говоря, разговоры с малышами не помогают :( Вот и приходится привлекать все-таки внимание невнимательных мам


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невнимательные мамочки
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 11:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2009, 11:43
Сообщения: 90
julietta, я вот даже больше спрашивала о вашем ребенке. Вот как вы поступаете, если он себя плохо ведет, обижает других деток, не слушается?

А на слова Mavpochka скажу, что может быть это и правильное решение - не спорить с "невнимательными" мамочками и перейти на другую площадку. Но ведь и там может быть такая ситуация. Не бегать же с ребенком по всему району ))). Тем более, что если такое случается не с чужими людьми, а со знакомыми. Я вот иногда попадаю в такую ситуацию, когда ребенок знакомых ну просто на голову садится. Родители это воспринимают нормально, а мои попытки сделать замечание или обратить внимание родителей на то, что происходит, заканчиваются неоднозначными взглядам родителей. Мол "Это наш ребенок, какое право ты имеешь, ему что-то указывать, запрещать", "Воспитывай своих и не учи нас воспитывать"

Ну вот как быть в такой ситуации? Не дружить? Но ведь тоже не вариант...

_________________
Все о детях – лучший портал для родителей!
http://www.vseodetyah.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невнимательные мамочки
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 17:24 

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 23:26
Сообщения: 4
ну моей дочке только годик и 2 месяца. поэтому на площадке я хожу за ней по пятам. И если она хочет забрать у кого-то игрушку или насыпать песок на голову, то старюсь предотвратить это. Ну и как я уже писала - хочу, чтоб сама научилась за себя постоять и понимать, что можно, а что нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невнимательные мамочки
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 23:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 10:04
Сообщения: 37
Здравствуйте! Прочитала тему и комменты, и сразу возник вопрос - а вот как наказывать ребенка за такие проступки. Возможно, не по теме, но может и о мне на площадках или гостях складывается впечатление - "невнимательная мамочка". Но вот иногда ребенок вообще не слушает поучений. Ну не бить же и не наказывать слишком строго за отобранную игрушку и т д. Я не говорю, что ребенок у меня вообще невоспитанный и непослушный, но бывают ситуации, когда никакие объяснения не помогают. Ставить в угол? Не выходить на улицу? :-(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невнимательные мамочки
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 18:25 

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 23:26
Сообщения: 4
Mary, я думаю, что в таких случаях, когда ваш ребенок шалит, надо отвести его в сторону и отвлечь чем -то (повести на другую качелю, что-то показать). И постараться объяснить, что он обидел другого малыша, чтоб он попытался представить себя на месте обиженного ребенка. Конечно на словах все звучит красиво, надо это еще и воплотить в жизнь :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невнимательные мамочки
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 19:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2009, 11:43
Сообщения: 90
Согласна. В любом случае, нужно реагировать, стараться объяснить. Иначе ребенок будет воспринимать все свои шалости как должное.
Часто родители просто говорят "Нельзя!", "Не делай этого!" - и все. А ребенку трудно понять - почему же нельзя, что такого плохого он делает. Я думаю, что кроме слов, нужно приводить, показывать ребенку пример, стараться перейти на его язык, окунуться в его мир. У моей подруги дочке 1 год. Недавно она взяла моду кусаться ))). И очень больно )). Так вот мама отучила быстро – может, это звучит смешно, но она делает тоже самое. И дочка сразу поняла, без всяких слов ЧТО такого она делает и что это не приятно и даже больно. Я, конечно, не говорю ломать велосипед чужого ребенка ))). Просто к каждому ребенку и каждой ситуации нужен индивидуальный подход.
Вот вы, Mary, пишете, что иногда ребенок вообще не слушается. Но не всегда же. Значит нужно найти причину, почему в тот или иной день дите себя ведет не так, как всегда, что его толкает к таким поступкам, шалостям.

_________________
Все о детях – лучший портал для родителей!
http://www.vseodetyah.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 14 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron