Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обязанности
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 15:02 

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 11:40
Сообщения: 8
Ну про свои права наши детки уже не меньше нашего знают, а вот когда речь заходит об обязанностях тут случаются упущения. Вобще рекомендую начинать прививать обязанности под видом прав. Например: "Сынок тебе уже исполнилось 8 лет и у тебя есть прекрасная возможность продемонстрировать , что ты взрослый и умеешь мыть посуду". Помогите ребенку справиться с поставленной задачей, в добавок это здорово сплочает родителей и детей. В завершении процесса, обязательно похвалите чадо, а при каком-нибудь знакомом или родственнике также расскажите, о новых "достижениях" ребенка. Это ни в коем случае не лесть, а вполне заслуженная награда!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 16:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2009, 08:31
Сообщения: 63
Ну не знаю, может и нужно так прививать детям понятие обязанностей, но на мой взгляд, все формируется в быту. Ребенок видит, как ведут себя по отношению к друг другу, к родственникам, дому, к нему самому, копируя поведение взрослых. Ведь можно же сказать, что ребенок обязан убирать свою комнату, на что он вполне Вам может ответить: "Моя комната, что хочу, то и делаю".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 10:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:43
Сообщения: 8
Вспоминая собственное детство, могу сказать, что я не была идельной.
И если мне говорили, что надо убрать, я действительно отвечала "моя комната".
Но самое ужасное было, когда родители ходили и повторяли, что нужно убрать. А потом просто вынуждали любыми методами. Сразу же падал дух и исчезало чуство собственного достоинства. И хотелось кричть "не буду" не потому, что я не хотела, а просто из-за того,что заставляли, в знак протеста.
А когда родители просто говорили один раз, что мне надо убрать, сначала я конечно ничего не делала, но потом бралась за уборку, якобы по собственной инициативе. Сразу появлялась такая гордость! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 18:31 

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 11:40
Сообщения: 8
anna.s. писал(а):
Вспоминая собственное детство, могу сказать, что я не была идельной.
И если мне говорили, что надо убрать, я действительно отвечала "моя комната".
Но самое ужасное было, когда родители ходили и повторяли, что нужно убрать. А потом просто вынуждали любыми методами. Сразу же падал дух и исчезало чуство собственного достоинства. И хотелось кричть "не буду" не потому, что я не хотела, а просто из-за того,что заставляли, в знак протеста.
А когда родители просто говорили один раз, что мне надо убрать, сначала я конечно ничего не делала, но потом бралась за уборку, якобы по собственной инициативе. Сразу появлялась такая гордость! :D

Ты даже не представляешь какая гордость распирает любого взрослого человека, когда он ежедневно моет посуду, еженедельно убирает во всей квартире, чистит сантехнику или делает ремонт :D Просто в сознании взрослых людей есть понятия обязанности, ответственность, долг многое мы делаем, не для того, чтобы заслужить поощрение, а потому, что если ты хозяйка или хозяин в доме, то поддерживать его в чистоте твоя святая обязанность. В конце-концов, обязанности - это еще одна отличительная черта между людьми и животными. Ни у одного из животных нет обязанностей, у них есть только инстинкты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron