Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 7 вещей, которые препятствуют личностному росту
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 11:35 

Зарегистрирован: 21 июн 2016, 14:45
Сообщения: 4
Человек развивается или деградирует на протяжении всей жизни. Если вы все же выбрали путь развития, то должны быть готовы к тому, что на нем вы можете встретить массу препятствий. Иногда мы сами мешаем своему личностному росту, даже не осознавая этого. Давайте рассмотрим, какие 7 вещей могут мешать нашему развитию.
1. Чувство вины.

Очень часто людьми движет чувство вины перед самим собой, за какие-то прошлые ошибки и проступки. Именно оно является в данном случае основной мотивацией процесса развития. Но, чувство вины не приведет вас к вершинам, потому что оно направит вас на исправление ошибок, а не на достижение успехов. Большинство ошибок в нашей жизни нужны не для того, чтобы топтаться на месте и пытаться их исправить, а для того, чтобы мы сделали выводы, сменили направление или научились чему-то. Не стоит изводить себя – вы все равно не сможете ничего изменить. Просто поймите то, чему вас научили ошибки и пусть это не помешает вам идти к своим мечтам.
2. Зависть.

Очень часто люди боятся себе признаться в том, что они испытывают это чувство, и пытаются трактовать его как-то по-другому. Но, как бы вы ни называли зависть, ее суть от этого не измениться. Некоторые даже разделяют зависть на «белую» и «черную». Проблема в том, что она наполняет сердце горечью. Зависть парализует, заставляя человека страдать от того, чего у него нет. Вовсе не обязательно желать зла человеку, который обладает тем, чего у вас нет –вы уже завидуете, если чувствуете горечь, грусть или тоску, когда видите, что кто-то другой имеет то, что вы бы хотели иметь, и чего у вас нет. Зависть изменяет вашу траекторию развития, потому что направляет вашу энергию на достижение того, что есть у объекта вашей зависти, к не того, что вам нужно.
3. Самообман.

На пути развития многие люди попадают в обольщение – они начинают обманываться на счет своих возможностей, разочаровываются и останавливаются вообще. Если вы изначально не научитесь говорить правду самому себе, вам будет очень сложно, ведь часто мы начинаем верить заблуждениям и уходим с правильной дороги. Не стоит лгать себе, что вы сумеете выполнить недельный план сегодня вечером, перед сном. Не лгите себе, что вы выучите английский язык до следующей пятницы. Это нереально, особенно если у вас нет к этому способностей. Не лгите себе, что у вас все хорошо, когда вы находитесь в известном очень темном месте. Это работает только против вас.
4. Скука.

Скука является одной из тех вещей, которые убивают эффективность процесса саморазвития. Вы не сможете наблюдать активного личностного роста, если ваш процесс будет построен очень скучно. Какое-то время, возможно, вы сможете себя заставлять делать скучные и однообразные вещи, но в период сложностей вы просто перестанете двигаться вперед. Поэтому, очень важно организовать свой процесс саморазвития таким образом, чтобы вам всегда было интересно и весело.
5. Позитивное мышление.

Да, вам не показалось, именно позитивное мышление. Это то, чему учат многие гуру саморазвития. Но, у позитивного мышления есть и обратная сторона – часто оно приводит к появлению ментальных ловушек и самообману. Человек с позитивным мышлением иногда теряет способность оценивать реальность адекватно и здраво. Всем нам хочется верить в хорошее, но иногда нужно открыть глаза, увидеть и принять плохое, чтобы изменить его к лучшему. Часто позитивное мышление заставляет человека закрывать глаза на проблемы, которые нужно просто решить.
6. Недостаток самоанализа.

В любой успешной организации в определенные временные промежутки проводиться анализ деятельности, во имя улучшения ее работы. Так должно быть и с человеческим процессом саморазвития. Если вы не будете находить время на то, чтобы взглянуть на себя, оценить результаты, увидеть недоработки. Самоанализ необходим также и для того, чтобы увидеть свои возможности, может быть для движения в новом направлении.
7. Сравнивание себя с другими.

Запомните – единственный человек, с кем стоит себя сравнивать – это вы сами. Сравнивание себя с другими не принесет никаких хороших результатов. Если вы будете сравнивать себя с теми, кто в чем-то хуже, это замедлит вас или вовсе остановит. Если вы будете сравнивать себя с теми, кто лучше вас в чем-то, вы рискуете попасть в депрессию, разочарование, апатию и тоже остановитесь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 7 вещей, которые препятствуют личностному росту
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 11:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2016, 19:08
Сообщения: 36
интересная статья! есть над чем подумать!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 7 вещей, которые препятствуют личностному росту
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 17:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 20:45
Сообщения: 36
Да, развиваться всегда надо. Но бывают такие моменты, когда думаешь, что развиваешься, а на самом деле стоишь на месте. У вас такого не было?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 7 вещей, которые препятствуют личностному росту
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 15:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 22:31
Сообщения: 10
всегда знала, что здоровая самокритика полезна


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 7 вещей, которые препятствуют личностному росту
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 23:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 04:37
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Lulabi писал(а):
Да, развиваться всегда надо. Но бывают такие моменты, когда думаешь, что развиваешься, а на самом деле стоишь на месте. У вас такого не было?

Было, когда я пять лет проучилась в отечественном университете)

_________________
Сегодня приснилось, что мой муж храпит... Утром просыпаюсь, всё нормально... не замужем!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 7 вещей, которые препятствуют личностному росту
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 14:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 12:41
Сообщения: 52
Первый раз записалась и прошла подобный тренинг. Устала быть одна. Не получалось довольно-таки долгое время познакомиться с таким мужчиной, чтобы чувствовать себя не только любимой, но и быть уверенной в нем, его намерениях, защите. Был на примете один, долгое время нравился. Но дальше взглядов дело не шло. А я ждала инициативу с его стороны, сама проявить её не смела. Так и переглядывались бы, если б не помощь психолога Элены Гамаюн. Её онлайн-тренинг "Искусство знакомства и раскрытие женственности" помог разобраться в мужской психологии. Мой мужчина уважает меня, проявляет искренний интерес и заботу. И нравится мне все больше. Верю, что с полученными знаниями от женского психолога Элены у нас с ним все сложится прекрасно. Сейчас он мне говорит, что всё-таки хорошо, что он подошёл ко мне и пригласил на прогулку. И ему ведь невдомек, что это я его выбрала и заманила в свою жизнь))) Хочу поблагодарить эту замечательную женщину, благодаря которой многие из нас нашли себя, свою любовь и счастье! Чисто человеческое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron