Как усыновить ребенка от первого брака
«Диктатор»: дитяча книжка, в якій панують гумор, ніжність та анархія
Подготовка к школе: что нужно знать родителям
Лего Сити – легендарная серия конструкторов
Как научить ребенка слогам
Базовый зимний гардероб ребенка
Обзор прогулочной коляски Capella s-709 wf Сибирь
Как отучить ребенка от нецензурных слов
Вы спросите, почему именно лепим? Все очень просто: лепить будем, так как это очень полезно для развития мелкой моторики, усидчивости, внимания.
Занятия лепкой с детьми
 
Творчество: самый забавный труд и самая трудная забава. Бауржан Тойшибеков 
 
Вы спросите, почему именно лепим? И от каких вредных привычек будем избавляться? Все очень просто: лепить будем, так как это очень полезно для развития мелкой моторики, усидчивости, внимания. Да и вообще, ребенок делает для себя потрясающее открытие – из ничего можно сделать что–то, можно его изменить и переделать! И главное – это легко!

О каких вредных привычках идет речь? Как занятия лепкой связанны с вредными привычками? То, что я сейчас скажу, вероятно, Вас удивит, но именно по этой причины многие мамы откладывают занятия со своим малышом. Итак, проблема в самоорганизации и подготовки занятия. 
 
Давайте разберемся:
  • Зачем нужны занятия лепкой?
  • Когда начинать лепить с детками?
  • Чем лепить? Как лепить?
  • Как найти время на занятия и организовать себя?

Занятия лепкой с детьми

Зачем нужны занятия лепкой с детьми

Принято считать, что занятия лепкой предназначены для детей от 3 лет и старше. Ведь работы требуют немалых усилий и умений. Давайте посмотрим на пластилин по–новому.  Этот материал можно и нужно использовать в развитии малышей. Занятия лепкой приносят детям огромную пользу: прекрасно развивают моторику рук, а также учат детей образному и конструктивному мышлению, пробуждает фантазию, интерес к постижению нового, учит самостоятельности, усидчивости, воспитывает у малыша потребность доводить начатое дело до конца. Я не говорю уже о той радости, которая появляется в процессе, возможность игры с тем, что создаешь, гордость за то, что сотворил своими руками.

Особенно полезными будут уроки лепки для мальчиков, ведь они так любят все ломать, разбирать и переделывать. А сколько замечаний и окриков получают энергичные шалуны, когда ломают дорогостоящие магазинные игрушки! При игре в пластилин или глину мы можем позволить ребёнку ломать свои игрушки, сколько ему вздумается. 
 
Занятия лепкой с детьми

Когда начинать занятия лепкой?

Тут точно так же как и с рисованием: чем раньше, тем лучше. Просто чем раньше вы начнете такие занятия, тем больше самоорганизации и  усилий вам потребуется. В 6–8 месяцев, когда малыш уже уверенно сидит, не так тянет все в рот, будет удобнее. Все равно, на первых занятиях лепкой ручки малыша всегда в ваших и все манипуляции делаете Вы, но с помощью детских ручек.  

Чем же можно лепить? Как лепить? 

Лепить можно: глиной, пластилином, пластикой, гипсом, мокрым песком, влажным снегом, тестом. Именно с теста мы и начнем, так как в нашем случае, когда мы начинаем с самыми маленькими детками, тесто является самым безопасным и экологически чистым материалом. К тому же, если случайно ребенок откусит кусочек солененького теста, вряд ли захочет повторить эту процедуру еще разочек. 
 
Занятия лепкой с детьми
 
Рецепт соленого теста
 
Всыпьте в миску 1 стакан соли и 1 стакан муки и перемешайте соль с мукой столовой ложкой. Затем влейте 1 столовую ложку растительного масла и полстакана воды, перемешайте ложкой и месите руками до однородного состояния так же, как обычное тесто. Воду можно заменить киселем из крахмала, тогда масса будет намного пластичнее. 
 
Рецепт киселя: 

1 столовую ложку крахмала растворите в 1/2 стакана холодной воды. А еще 1 стакан воды нагрейте в маленькой кастрюльке до кипения. Влейте в кипящую воду раствор крахмала, помешивая. Когда содержимое кастрюли загустеет и станет прозрачным, выключите огонь. Дайте киселю остыть и влейте его в смесь муки с солью вместо воды.

Поделки из соленого теста  

Поделки из соленого теста сушить легко – просто на воздухе. Расписывать можно абсолютно любой краской, а если ещё и покрыть лаком – сохранятся на века.
Лепка из глины и гипса не менее интересна детям, чем лепка из пластилина потому, что вылепленные изделия можно раскрашивать.

Уже в 3–4 года, когда ребенок перестает все пробовать на вкус, можно попробовать лепить и из них. Однако не стоит оставлять ребенка наедине с глиной и особенно с гипсом! В этом случае ваше творчество должно быть только совместным. Лепка из глины и гипса потребует от взрослых хотя бы небольшое знание технологии лепки и техники безопасности (например, при разведении гипса ребенку обязательно нужно надеть защитные очки).
 
Я с Ярославом начала лепить, когда ему было 8 месяцев. Я сделала тесто, позвала его и размечталась, что сейчас слепим что–то интересненькое! Но, не тут–то было! Он приполз, ткнул пальцем в комочек теста, скривился и уполз по своим делам. Так продолжалось еще пару дней. Потом я посадила Ярослава в стульчик и положила перед ним все тот же комочек теста. К моему удивлению, он попытался отщипнуть кусочек!!! Я стала показывать, как это делать. Потом  подсунула ему спички и макароны. Мы стали делать ежика. 
 
Занятия лепкой с детьми
 
А это ежик из макарон.
 
Занятия лепкой с детьми
 
Потом я сказала, что ежику очень жарко и ему нужно снять шубку–иголочки, да простит меня гринпис! Мы доставали из теста макароны и складывали их в чашку.
 
Занятия лепкой с детьми 

На следующих занятиях мы учились катать шарики, склеивать их вместе. Сделали гусеницу, но чтобы она была больше похожа на гусеницу, мы ее раскрасили в зеленый цвет. 
 
Занятия лепкой с детьми
 
Кстати, если в тесто добавить пищевой краситель, вы получите разноцветное тесто. 
 
Что еще можно делать на ранних уроках лепки? Можно прилеплять шарики на готовый рисунок, украсить елочку, покормить уточку, прилепить глазки, носик, ротик, колеса и другие части предметов.  
 
Занятия лепкой с детьми
 
Занятия лепкой с детьми
 
Обязательно рассказывайте малышу о том, что он делает, как и чем.  А в конце занятия вместе полюбуйтесь на свою работу, опишите, свое творение, похвалите малыша. Дети всегда ждут от нас поддержки и поощрения, для них очень важна ваша оценка взрослого. Поэтому не забывайте хвалить вылепленные ребёнком изделия и радоваться его работе, а он, в свою очередь, сделает все, чтобы порадовать вас своими творческими достижениями.

Как найти время на занятия и организовать себя? Избавляться от вредных привычек!

Мама с ребенком

1. Вредная привычка – плыть по течению. Главное желание. В Вас должно быть внутреннее желание что–то делать, что–то изменить, что–то улучшить.
 
2. Вредная привычка – откладывать все на «потом». Не оттягивайте начало занятий, не откладывайте их на «потом». Помните, время идет – малыш растет! Нужно начинать уже сейчас! Просто возьмите лист бумаги, положите на него кусочек пластилина и творите.
 
3. Вредная привычка – терять время и упускать возможности. Каждый день делайте хоть что–то с малышом по творчеству: лепите, рисуйте, разукрашивайте, делайте поделки. Лучше сделать минимум, чем не сделать ничего! Это даст вам возможность привыкнуть к тому, что Вы должны заниматься. 
 
4. Вредная привычка – утечка времени. Есть люди, которые часами могут смотреть телевизор, разговаривать по телефону, попусту болтать с соседями, листать бесцельно женские журналы и т.д. Сведите к минимуму те, занятия которые отнимают много времени и увидите, сколько полезных вещей можно сделать.  
 
5. Вредная привычка – пусть все идет, как идет! Начните планировать свой день. Например, запланируйте, что в первой половине дня Вы обязательно должны позаниматься лепкой. Продумайте, что нужно для занятия и подготовьте все необходимое. Если хорошо распланируете домашние дела, у Вас освободиться много времени. 
 
Вы дочитали статью и подумали, что завтра же начнете лепить с малышом. Не ждите завтра, начните уже сегодня. Доставайте воду, соль, муку. Сделайте тесто и начинайте!!! Пусть домашние уроки лепки пусть станут для вашего малыша средством познания окружающего мира. А Вам я желаю найти свободное время на занятия с ребенком и на себя!
 
Автор Юлия Билык