Детская площадка на даче: правила безопасности
Короткие новогодние поздравления с годом Дракона
Почему стоит выбирать деревянные игрушки
Как правильно выбирать трикотаж для мальчиков
Как выбрать зимнюю ортопедическую обувь для ребенка
Как научить ребенка вырезать ножницами
Раскраска необходима для развития ребенка
Детская одежда от Садовод: как одеть ребенка в жару
Игры с мячом развивают у детей координацию, внимание и командный дух. Кроме того игры с мячом – это всегда веселье и радость!

Игры с мячом

Активные и развивающие игры на свежем воздухе имеют чрезвычайно важную роль для растущего организма ребенка. Собственно игры с мячом развивают у детей координацию, внимание и командный дух. Кроме того игры с мячом – это всегда веселье и радость!

Игра с мячом «Крокодил»

Играющие делятся на две команды. Пять или больше участников каждой команды становятся друг за другом в ряд. Между каждой парой зажимается мяч, держать который можно лишь спиной и грудью, но не руками. Задача команды состоит в том, что бы быстрее добежать до цели. Точнее доползти, как крокодильчик. Выигрывает команда, пришедшая к цели ни разу не уронив мячик.
Игры с мячом

Игра с мячом «Картошка»

Играющие становятся в круг и передают друг другу мяч, отбивая его. Тот, кто не отбил мяч, садится в центр, а игра продолжается. Любой из игроков по желанию может выбить сидящих. Для этого он, отбивая мяч, старается попасть им по «провинившимся». Тот, до кого коснулся мяч, становится играть. Сидящие в кругу также стараются поймать летящий к ним мяч. Если кому-то из игроков это удалось, то все «наказанные» возвращаются в игру, а игрок, бросивший мяч, занимает их место.

Игра с мячом «Мяч через голову»

Команды становятся в ряд, затылком друг другу, ноги на ширине плеч. Капитанам даются мячи. По сигналу ведущего капитаны передают мяч через голову игроку сзади, и таким образом до последнего игрока. Последний, получив мяч, должен обежать свою команду, встать во главе и начать цепочку вновь, но в этот раз точно направив его между ног членов команды. Третий, приняв мяч, бежит вперед и снова передает мяч через голову. Здесь важно не только быстро сменить всех игроков, но и не запутаться в последовательности.
Игры с мячом

Игра с мячом «Лови – не зевай!»

Дети встают в круг спиной к центру. Водящий, который стоит по центру круга, с мячом в руках начинает отсчет от 1 до 5. После числа 5 он называет имя одного из игроков и подбрасывает мяч. Задача того, чье имя назвали, быстро обернуться и поймать мяч или на лету, или только после одного удара о землю. Кому не удалось словить мяч трижды – выбывает из игры.

Игра с мячом «Найди мяч»

Играющие встают в круг, вплотную друг к другу, лицом в центр круга и держа руки за спиной. Одному из них дают небольшой мяч. Дети начинают передавать мяч друг другу за спиной. Водящему, который стоит по центру круга, нужно угадать, у кого из игроков находится мяч. Обращаясь то к одному, то к другому ребенку, он говорит: «Руки!». Играющий должен сразу же протянуть обе руки вперед. Тот, у кого оказался мяч в руках или кто его уронил, становится водящим.

Игра с мячом «Охота на гусей»

Игроки делятся на 2 команды: одна – гуси, другая – охотники. Чертится большой круг, за которым становятся «охотники», а «гуси» внутри.
По сигналу «охотники» стараются попасть мячом в «гусей», которые, бегая внутри круга, всячески уворачиваются от попадания мяча. «Гусь», которого коснулся мяч, считается осаленным и выбывает из игры. Когда все «гуси» будут выбиты, команды меняются местами.
Игру можно проводить на время. В таком случае выигрывает так команда, которая выбила больше «гусей» за одно и то же время.
Игры с мячом

Игра с мячом «Выбивала»

Двое «выбивал» становятся на противоположных краях площадки. Остальные дети выстраиваются в ряд по середине площадки, лицом к «выбивале» с мячом в руках.
«Выбивала» бросает мяч с размаху, стараясь коснуться игрока на поле. Если ему это удалось, игрок считается проигравшим и выходит за границы площадки. Мяч должен поймать второй «выбивала», теперь его очередь бросать.
Любой игрок может поймать мяч на лету, за что получает дополнительное очко. Это дает право вернуть в игру любого выбывшего игрока, или «сохранить жизнь» в случае прямого попадания мяча. Если игрок хотел поймать мяч, но выронил его, он считается выбывшим. Последние два игрока становятся «выбивалами» и игра повторяется.
Мяч должен быть легким, а удары несильными, чтобы дети не испытывали неприятных ощущений.