Чем кормить ребенка в путешествиях
Пасхальные яйца из бисера своими руками
Как фотографировать детей
Зачем нужны защитные бортики в детскую кроватку
Преимущества игрушек из натурального дерева
Дитячий центр розвитку: особливості та переваги
Смс поздравления ребенку
Как сделать чехол для телефона
Важной частью обряда крещения является крестильный наряд ребенка. По традиции его выбирают крестные родители.

Одежда для крещения

Важной частью обряда крещения является крестильный наряд ребенка. По традиции его выбирают крестные родители. Одежда для крещения способна сделать процесс крещения просто уникальным, оригинальным и великолепным.

На крестины ребенка можно приобрести крестильную рубаху или же крестильный набор, в который входит крыжма, салфетки под свечи, головной убор, трусики, пинетки и слюнявчик.

Цвет и ткань одежды для крещения

Цвет крестильного наряда, как правило, выбирают белый, молочный или кремовый, ведь эти цвета символизирует чистоту и непорочность. При выборе одежды для крещения отдайте предпочтение мягким натуральным, чтобы малыш чувствовал себя уютно и комфортно. Это может быть шелк, лен, хлопок или сатин.

Что входит в крестильный наряд

Крыжма

Крыжма – это пеленка, в которой ребенка принимают при крещении от купели. Существует поверие, что крыжма хранит чудодейственные и оберегающие свойства на протяжении всей жизни человека. Покупать ее, как и другие атрибуты для крещения, должна крестная мать. Крыжма должна быть ажурной белого цвета, на ней вручную вышивают имя ребенка и дату крещения.
Крестные мама и папа во время церемонии держат в руках горящие свечи, и салфетки под свечи берутся специально для них. На салфетках также можно вышить имя крестника и дату крещения. После обряда они остаются у крестных родителей.
Головной убор в комплекте одежды для крещения не так уж и важен, главное чтобы он подходил к самому наряду.
Дополнить крестильный наряд могут слюнявчик и пинетки.
Трусики – это аксессуар в крестильном наряде, который появился совсем недавно, служащий для того чтобы скрывать подгузники.
Также можно приобрести специальный мешочек, в котором будут храниться волосы, обрезанные во время крещения.

Как выбрать одежду для крещения

Одежда для крещения

1. Если крестить малыша в теплое время года, то отдайте предпочтение открытым фасонам и более легким тканям. Ну а если осенью или зимой, то стоит приобрести теплые вещи и крыжму на подкладке из плотной ткани, чтобы ребенок не замерз.
2. Нужно помнить, что одежда не должна сковывать движения ребенка и создавать ему дискомфорт.
3. Проверьте, хорошо ли пришиты пуговицы и прочие детали крестильного наряда. Также они должны гармонировать по цвету с одеждой.
4. Швы не должны касаться нежной кожи ребенка, иначе они будут натирать при движении и создавать неприятные ощущения малышу.
Подготовила Марьяна Чорновил