Правила безопасности при эксплуатации детских колясок
Печать на детской футболке своими руками
Собираемся в поход… с детьми?
Зачем делают обрезание мальчикам
Няня на вахту: особенности и преимущества
Можно ли гулять с больным ребенком зимой
Мифы о раннем обучении иностранному языку
Как воспитать общительного ребенка
Развивая ребенка физически, утверждал Доман, тем самым мы увеличиваем его интеллектуальный потенциал. Ребенок проходит семь стадий физического развития.

Г. Доман и его коллеги говорили о взаимосвязи подвижности и развития интеллекта. Развивая ребенка физически, утверждал Доман, тем самым мы увеличиваем его интеллектуальный потенциал. Ребенок проходит семь стадий физического развития. На первой стадии новорожденный управляет своим зрением, слухом и движениями на уровне верхних отделов спинного мозга. Умение ползать на четвереньках знаменует переход на третью стадию, когда включается средний мозг. Первые самостоятельные шаги свидетельствуют о созревании детского мозга. В семь лет рост мозга практически завершен, в это время уже предопределено физическое развитие конкретного ребенка. Безусловно, он может научиться чему-то и в 10, и в 12 лет (ездить на коньках или лыжах, например), но теперь каждый маленький успех будет даваться с большим трудом и, скорее всего, будет незначительным.

Доман призывает выкладывать новорожденных на животик уже с рождения и утверждает, что пеленать ребенка — преступление. Родители должны стимулировать ползательную активность малыша, хорошим показателем для младенца 2,5 месяцев является преодоление 60–90 см без остановки за 10 минут. Ребенок 7 месяцев должен проползать не менее 350 метров и ползать дитя должно никак не меньше 4 часов в день. Я далека от того, чтобы учитывать каждый преодоленный младшей доченькой Сашей метр. Знаю одно: ползает она много и даже больше, чем 4 часа в день. Препятствий на ее пути хоть отбавляй, а стимулом для преодоления огромных как для ее 8 месяцев пространств являются бесконечные погони за серым котом Кузей и старшей сестрой Машей. Доман учит стимулировать малыша к ползанию яркими игрушками, разложенными на его пути. Но поверьте материнскому опыту: никакие игрушки не вызывают столько интереса и желания догнать, сколько взятый в переходе в хорошие руки за 2 гривны серый пушистый чадолюбивый зверь и трехлетняя сестричка!    

Первые шаги Доман рекомендует делать босиком. В теплое время года (а Центр Домана находится в Филадельфии, где тепло почти всегда) детки ходят босиком очень часто. Как только малыш начнет шагать увереннее, Доман предлагает выполнять ежедневно план занятий по ходьбе. Эта программа предусматривает прогулки с ребенком по трем видам местности: 1) ровные дорожки, по которым ходят, непрерывно увеличивая дистанцию; 2) спуски и подъемы, на которых малыш и мама будут тренировать вестибулярный аппарат и дыхательную систему; 3) пресеченная местность (лесок, парк, поле с высокой травкой), здесь ребенок научится ориентироваться на местности и держать баланс при ходьбе. По каждому виду «дистанции» рекомендуется ходить полчаса, ежедневно увеличивая пройденное расстояние.    

В дальнейшем Доман предлагает программу тренировок по бегу. Начиная с 4 стометровок за одну прогулку, к 4–6 годам предполагается пробегать вместе с ребенком 5 километров без остановки за 40 минут. Для развития маленьких ручек Доман предлагает установить в квартире горизонтальную лестницу — рукоход. Малыш, цепляясь за перекладины, должен научиться проходить ее от десяти раз в день. Наловчившись, ребенок будет передвигаться по лестнице, цепляясь руками лишь за каждую вторую перекладину, двигаться спиной вперед, боками, раскачиваясь из стороны в сторону, поворачиваться, вися в воздухе, и двигаться в обратную сторону. Также для развития рук надо предлагать перекладывать мелкие предметы в баночки двумя руками, переливать воду из сосуда в сосуд и т. п.    

Есть в методике Домана и программа по развитию вестибулярного аппарата, ведь, воздействуя на участки мозга, которые отвечают за положение тела в пространстве, можно стимулировать развитие интеллекта ребенка в целом. Доман и его коллеги призывают родителей поначалу заниматься вместе с детьми «несоревновательными» видами спорта и лишь затем определять в спортивную секцию. Командный и соревновательный спорт у Домана не в чести; согласно его утверждениям, он вызывает агрессию и чувство неполноценности в случае неудачи.    

Мама, которая занимается с сыном по Доману с самого рождения, не может нарадоваться на своего ребенка: все дети зимой переболели гриппом, а ее четырехлетнего бегуна вирус просто не берет!    

Полезные ресурсы  

Доман Гленн, Доман Дженет, Эйзен Сюзан. Как сделать ребенка физически совершенным. — М.: Аквариум, 1998.  

Уроки Домана. — СПб.: Прайм-Еврознак, 2007.