Вкусные рецепты желе для детей
Как плести венок
Как выбрать хорошего логопеда для ребенка
Как подготовить ребенка к посещению окулиста
Отдых с детьми на Мальте
Причины для лишения матери родительских прав
Меховые гетры для сапог своими руками
Польза бальных танцев для детей
Развивая ребенка физически, утверждал Доман, тем самым мы увеличиваем его интеллектуальный потенциал. Ребенок проходит семь стадий физического развития.

Г. Доман и его коллеги говорили о взаимосвязи подвижности и развития интеллекта. Развивая ребенка физически, утверждал Доман, тем самым мы увеличиваем его интеллектуальный потенциал. Ребенок проходит семь стадий физического развития. На первой стадии новорожденный управляет своим зрением, слухом и движениями на уровне верхних отделов спинного мозга. Умение ползать на четвереньках знаменует переход на третью стадию, когда включается средний мозг. Первые самостоятельные шаги свидетельствуют о созревании детского мозга. В семь лет рост мозга практически завершен, в это время уже предопределено физическое развитие конкретного ребенка. Безусловно, он может научиться чему-то и в 10, и в 12 лет (ездить на коньках или лыжах, например), но теперь каждый маленький успех будет даваться с большим трудом и, скорее всего, будет незначительным.

Доман призывает выкладывать новорожденных на животик уже с рождения и утверждает, что пеленать ребенка — преступление. Родители должны стимулировать ползательную активность малыша, хорошим показателем для младенца 2,5 месяцев является преодоление 60–90 см без остановки за 10 минут. Ребенок 7 месяцев должен проползать не менее 350 метров и ползать дитя должно никак не меньше 4 часов в день. Я далека от того, чтобы учитывать каждый преодоленный младшей доченькой Сашей метр. Знаю одно: ползает она много и даже больше, чем 4 часа в день. Препятствий на ее пути хоть отбавляй, а стимулом для преодоления огромных как для ее 8 месяцев пространств являются бесконечные погони за серым котом Кузей и старшей сестрой Машей. Доман учит стимулировать малыша к ползанию яркими игрушками, разложенными на его пути. Но поверьте материнскому опыту: никакие игрушки не вызывают столько интереса и желания догнать, сколько взятый в переходе в хорошие руки за 2 гривны серый пушистый чадолюбивый зверь и трехлетняя сестричка!    

Первые шаги Доман рекомендует делать босиком. В теплое время года (а Центр Домана находится в Филадельфии, где тепло почти всегда) детки ходят босиком очень часто. Как только малыш начнет шагать увереннее, Доман предлагает выполнять ежедневно план занятий по ходьбе. Эта программа предусматривает прогулки с ребенком по трем видам местности: 1) ровные дорожки, по которым ходят, непрерывно увеличивая дистанцию; 2) спуски и подъемы, на которых малыш и мама будут тренировать вестибулярный аппарат и дыхательную систему; 3) пресеченная местность (лесок, парк, поле с высокой травкой), здесь ребенок научится ориентироваться на местности и держать баланс при ходьбе. По каждому виду «дистанции» рекомендуется ходить полчаса, ежедневно увеличивая пройденное расстояние.    

В дальнейшем Доман предлагает программу тренировок по бегу. Начиная с 4 стометровок за одну прогулку, к 4–6 годам предполагается пробегать вместе с ребенком 5 километров без остановки за 40 минут. Для развития маленьких ручек Доман предлагает установить в квартире горизонтальную лестницу — рукоход. Малыш, цепляясь за перекладины, должен научиться проходить ее от десяти раз в день. Наловчившись, ребенок будет передвигаться по лестнице, цепляясь руками лишь за каждую вторую перекладину, двигаться спиной вперед, боками, раскачиваясь из стороны в сторону, поворачиваться, вися в воздухе, и двигаться в обратную сторону. Также для развития рук надо предлагать перекладывать мелкие предметы в баночки двумя руками, переливать воду из сосуда в сосуд и т. п.    

Есть в методике Домана и программа по развитию вестибулярного аппарата, ведь, воздействуя на участки мозга, которые отвечают за положение тела в пространстве, можно стимулировать развитие интеллекта ребенка в целом. Доман и его коллеги призывают родителей поначалу заниматься вместе с детьми «несоревновательными» видами спорта и лишь затем определять в спортивную секцию. Командный и соревновательный спорт у Домана не в чести; согласно его утверждениям, он вызывает агрессию и чувство неполноценности в случае неудачи.    

Мама, которая занимается с сыном по Доману с самого рождения, не может нарадоваться на своего ребенка: все дети зимой переболели гриппом, а ее четырехлетнего бегуна вирус просто не берет!    

Полезные ресурсы  

Доман Гленн, Доман Дженет, Эйзен Сюзан. Как сделать ребенка физически совершенным. — М.: Аквариум, 1998.  

Уроки Домана. — СПб.: Прайм-Еврознак, 2007.