Фотообои в детскую: правила поклейки
Английский лагерь на Кипре для детей: отдых и обучение
Обзор брендов интерактивных игрушек
Правила безопасности на надувном батуте
Как выбрать гироскутер для ребенка
Осенние игры
Советы по выбору игрушек для детей младше трех лет
Детский купальник: особенности выбора
Инородное тело в носу ребенка не всегда может вызывать болезненные симптомы, обычно кроху беспокоит только односторонний насморк.
Инородное тело в носу ребенка: что делать?

Любознательность малышей безгранична – они обожают все рассматривать, трогать и пробовать на вкус заинтересовавшие их вещи. В некоторых случаях это может быть опасно – например, когда мелкие предметы попадают ребенку в нос.

Инородное тело в носу – это все те предметы, которые оказались в полости носа малыша. Хорошо, если кроха может сообщить родителям о том, что стряслось. Намного опаснее, если ребенок боится признаться или еще не умеет говорить, ведь мама и папа могут долгое время даже не догадываться, что в носу у их малыша находится инородное тело.

Инородное тело в носу ребенка: что делать?

Инородное тело в носу ребенка

Чаще всего в полость носа ребенка попадают пуговицы, бусинки, ягодные косточки, горох, фасоль, арбузные, тыквенные и подсолнечные семена, мелкие монеты, маленькие детали игрушек, камешки, кусочки дерева или металла.
Инородные тела носа могут быть введены в его полость естественным путем (через ноздри и хоанальные отверстия) или искусственным (вследствие травмы носа или прилежащих отделов лица). Наиболее распространенное явление – попадание инородного тела через ноздри, причем обычно через правую, если малыш его туда помещает сам.

Инородное тело в носу ребенка: что делать?

Симптомы попадания инородного тела в нос

Инородное тело в носу ребенка не всегда может вызывать болезненные симптомы, обычно кроху беспокоит только односторонний насморк, который сопровождается гнойными или слизисто-гнойными выделениями.
Предметы в носу с острыми краями могут повредить слизистую оболочку, в результате чего возможно кровотечение из носа у детей различной интенсивности. Из-за постоянного раздражения слизистой образуются грануляции, маскирующие инородное тело носа, а это зачастую затрудняет диагностику.
Кроме насморка, инородные тела могут стать причиной боли в соответствующей половине носа, также у малыша может болеть щека, лоб или глотка. В тяжелых случаях кроху беспокоят головные боли и головокружения.
Инородное тело в носу ребенка: что делать?

Последствия попадания инородного тела в нос

В зависимости от их природы, находящиеся в носовой полости предметы могут подвергаться различным изменениям. Например, горох или фасоль во влажной среде разбухают и провоцируют полную непроходимость соответствующей половины. Некоторые инородные тела начинают разлагаться, другие же не меняют свой первоначальный вид, а вокруг них отлагаются неорганические соли, что приводит к образованию носового камня.
При длительном нахождении инородного тела в носу часто происходит образование полипозных разрастаний, появляются язвы на слизистой оболочке, возможен некроз раковины, расстройство функции слезопроводящих путей, развиваются нагноения в слезном мешке и даже прободение стенок носа.
Инородное тело в носу ребенка: что делать?

Диагностика инородного тела в носу у ребенка

Основные методы диагностики в таком случае – это сбор анамнеза и эндоскопия, при необходимости проводится рентгенография полости носа. Для выявления предметов органического происхождения применяется контрастное вещество.
Если инородное тело расположено в заднем отделе полости носа, наиболее точным методом диагностики является задняя и передняя риноскопия и фиброэндоскопия, а также зондирование.
Показания к проведению МРТ придаточных пазух носа – наличие инородных предметов неметаллического происхождения.
Инородное тело в носу ребенка: что делать?

Удаление инородного тела из носа

Самый простой и безобидный способ извлечь инородное тело из носа – это самостоятельно выдуть его при сильном сморкании, закрыв пальцем одну ноздрю. Однако в силу возраста этого не смогут сделать совсем маленькие дети.
Округлые инородные тела не разрешается извлекать щипцами или пинцетом, поскольку есть риск их смещения в глубокие отделы носа, носоглотку и дыхательные пути. Это не относится к инородным телам другой формы.
Если инородное тело не выделилось, врач может попытаться извлечь его под местной анестезией с помощью тупого крючка. В трудных случаях эту операцию осуществляют под наркозом.
Инородные тела носа детей – довольно частая причина, по которой родители обращаются к врачу. Во многих случаях правильный диагноз можно поставить не сразу, ведь мама и папа не всегда являются свидетелями попадания инородных тел, а симптомы этого состояния неспецифичны. В любом случае, нужно как можно раньше извлечь инородное тело, чтобы избежать возможных осложнений.

Подготовила Катерина Василенкова