Польза детских площадок для детей
Разборки в детской песочнице
Особенности детей с ДЦП
Летний лагерь в Odesa Metropolitan School
Признаки проблем со зрением у ребенка
Что взять с собой на прогулку кормящей маме
Сказка+: уникальный сказочный портал
Что делать, если ребенок попал в плохую компанию
Обряд крещения – обряд духовного рождения человека, и в этом таинстве крестные берут на себя ответственность за духовное воспитание крестника.

Крещение ребенка

Выбрать крестных родителей для своего ребенка не так уже легко, как может показаться на первый взгляд.

Крестные – отвечают за духовное и нравственное образование ребенка. Крестные – это не просто родственники и хорошие знакомые или материально обеспеченные друзья – это люди, которым можно доверить воспитание своего ребенка, это те, на кого можно положиться в любую минуту, это те, кто смогут завоевать авторитет у ребенка и стать для него вторыми родителями.

Обряд крещения – это церимония духовного рождения человека, и в этом таинстве крестные берут на себя ответственность, прежде всего, за духовное воспитание крестника. Поэтому крестные родители должны быть людьми верующими.

Не могут стать крестным для ребенка:

  • неверующие или люди другой веры
  • сами родители крестящегося ребенка
  • малолетние дети (девочки возрастом до 13 лет, мальчики – до 15 лет)
  • люди падшие нравственно или душевнобольные
  • люди, состоящие в браке, не могут быть крестными родителями одного ребенка (крестные одного ребенка не могут в дальнейшем иметь интимных отношений или вступать в брак).

Сколько пар крестных может быть у ребенка?

У мальчика обязательно должен быть крестный отец, а у девочки – крестная мать. Однако у одного ребенка может быть и больше, чем одна пара крестных. Но родители должны осознавать, что чем меньше крестных – тем с большей серьезностью и отвественостью эти люди отнесутся к возложенной на них миссии.

Что должны иметь крестные во время обряда крещения

  • каждый из крестных родителей должен иметь нательный крест
  • знать молитву «Верую» (или хотя бы уметь ее прочесть)
  • крестная мама обязуется купить крыжму и принести ее в на обряд крещения

Крестный отец

Обязанности крестных родителей

В обязанности крестных входит далеко не то, что все себе представляют: одаривать в день рожденья, а также время от времени приходит проведывать ребенка, но самое главное – поддерживать приятельские отношения с родителям крестника.
На самом деле, крестные родители должны проводить время с ребенком играя, читая, рассуждая о добре, любви, нравственности, обучая моральным ценностям, свойственным верующему человеку.

Постарайтесь выбрать крестных таких (лучше, среди родственников или близких, проверенных годами, друзей), чтобы не исчезли сразу послеобряда крестин и на долгое время. Крестный родитель должен осознавать всю ответственность, которую он на себя возлагает, и опека и забота о крестнике должны быть и его желанием.

Говорят, что отказываться быть крестными родителями нельзя – поэтому во избежание такого исхода, лучше сначала ненавязчиво поинтересоваться, есть ли желание у человека крестить вашего ребенка.

Подготовила Марьяна Чорновил

Важной частью обряда крещения является крестильный наряд ребенка. По сложившейся традиции его выбор лежет на плечах крестных родителей. нарядная крестильная одежда способна сделать обряд оригинальным и незабываемым.