Польза детских кружков: ТОП-5
Горки для бассейна: виды, описание, особенности
Человечки для новорожденных: особенности выбора
У ребенка слезятся глаза: причины
Где заказать футболку с принтом Brawl Stars
Польза и вред детского упрямства
Как выбрать балдахин на детскую кроватку
Зачем ребенку репетитор английского языка
Когда ребенок начинает говорить? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Это зависит от многих факторов, особенностей воспитания, темперамента ребенка.

Малыш

Каждый родитель размышляет, а не пора ли его ребенку начинать говорить? Многие начинают паниковать и водить свое чадо по врачам, ведь соседская девочка уже начала говорить, а их все еще молчит.

Мама с ребенком

Почаще говорите с малышом

Так, во сколько дети говорят? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Это зависит от многих факторов, особенностей воспитания, темперамента ребенка, его желания и необходимости говорить. Многие родители угождают своим детям, только те тянутся за кружкой, сразу дают им ее, только садятся играть, сразу присоединяются, щедро давая новые игрушки. При этом, искренне удивляются, а почему ребенок лишь произносит некоторые звуки и никак не начинает связно говорить? В этом случае ответ прост, а какой стимул в этом?

Родители все делают и понимают, зачем же делать усилия и начинать говорить, если и так все хорошо. Поэтому необходимо ребенка стимулировать к произношению. Не исполняйте все его прихоти сразу, делайте вид, что его не понимаете, тяните время, заставьте ребенка немного понервничать. После чего возьмите вещь и вкрадчиво произносите ее название, заставляя ребенка повторять.

Спустя некоторое время, при таком подходе ребенок начнет называть самые частые названия, когда будет просить их подать. Все просто, у него появится стимул к разговору, ведь стандартные для него звуки и движения перестанут работать, а чтобы получить игрушку придется выговорить ее название.

Мама кормит малыша

Развивайте пасивную речь

Ставя вопрос, во сколько дети говорят? Необходимо комплексно подходить к вопросу речи. Она бывает пассивной и активной.

Нормальным считается, если в 7-8 месяцев ребенок понимает около 100 слов, ассоциирует часто используемые предметы с названиями, а также произносит несколько звуков. Многие дети в этом возрасте уже начинают произносить первые слова, но это если ваш ребенок еще этого не умеет, то переживать не о чем.

К 9-10 месяцу ребенок ассоциирует со словами не только знакомые вещи или людей, но различные действия. Все это пассивная речь, ребенок отлично понимает, что ему говорят, как называется та или иная вещь и при этом сам еще не умеет выговаривать названия или имена.

Первые 2-3 года жизни ребенка, пассивная речь будет хорошо развиваться. Иными словами ребенок будет гораздо больше понимать слов, чем способен говорить.

Мама с ребенком на природе

Дети плохо поддаются на уговоры

При этом вопрос, во сколько дети говорят, довольно актуален среди родителей. Часто это выливается в старания заставить ребенка начать выговаривать слова. Тут важно понимать две вещи. Первая заключается в особенностях развития, нет ничего ненормального в том, что ребенок не выговаривает слова в 2 года.

К 3-4 годам дети начавшие говорить в 8-9 месяцев сравниваются в развитии с теми, кто начал говорить 1,5-2 года. Поэтому поводу для беспокойства нет. Также не стоит беспокоиться, если к 2 годам ребенок выговаривает всего 3-4 слова, а соседский уже строит фразы, они сравняются по уровню развития к 3-4 годам. Второй момент воспитательный.

Мама с ребенком

Дети плохо поддаются на уговоры или жесткие наказания, они будут капризничать, но не сделают то, что вы просите. Лучше всего работает заинтересованность ребенка. Играйте с ним в игры, больше общайтесь, поначалу следует выговаривать простые слова медленно и сюсюкая, так ребенку легче запомнить их. Также следует мягко стимулировать произношение, ведь если вы по жестам своего чада определяете что ему нужно и даете это, то зачем ребенку разговор? Именно так он и думает, а вот если он поймет, что разговором можно добиться большего, либо получить любимую игрушку гораздо быстрее, то он начнет делать усилия и выговаривать первые слова.

Еще один момент, замечено, что различные логические игры, конструктора, игры, где необходимо что-то строить, при непосредственном участии и комментариях взрослых, серьезно ускоряют развитие речи. Но и тут все индивидуально, беспокоится, стоит лишь тогда, когда после 2 лет ваш ребенок все еще не хочет говорить, в этом случае имеет смысл показать его к врачу и выработать игровую методику.