Прогулочная коляска-трость: плюсы и минусы
Преимущества игрушек из натурального дерева
Развивающие игрушки для детей: как выбрать
Безопасность ребенка в машине: автокресло, ремень фэст или бустер
Как провести день рождения ребенка в школе
Аппликация «Цветы» на детскую футболку
Цистит у детей: симптомы, причины, лечение
Игрушка Shimmeez (Шиммиз): особенности
«Правильный» пазл для самых маленьких – с четкими контурами, большими деталями и контрастным изображением.

Пазлы для детей

Всеми любимые пазлы вот уже не один десяток лет прочно лидируют в списке самых популярных домашних развлечений. Интересна информация о происхождении пазлов.

Короткая история пазлов

Родина пазлов – Англия, а первым придумал развлечь таким образом своих учеников учитель географии в далеком 18 веке, который разрезал на составные части карту мира и предложил школьникам ее собрать, причем карта была сделана из дерева, а детали первого в мире пазла повторяли очертания границ государств.

Новый вид занятий настолько заинтересовал учеников, что подобную форму обучения стали использовать и в других школах, а уже к концу 19 – началу 20 века пазлы стали продаваться как самостоятельная игра, которой не на шутку увлеклись не только дети, но и взрослые.

Пазлы для детей

Пазлы – полезное занятие для детей

На первый взгляд пустая забава, оказывается, не только интересное, но и удивительно полезное занятие, особенно для детей. Во-первых, такие развлечения развивают логическое мышление, во-вторых, помогают тренировать память и усидчивость. Ребенку, который регулярно собирает пазлы, легче сосредоточиться во время школьных занятий, он более внимательный и терпеливый, у него, как правило, хорошо развиты образное мышление, моторика и глазомер.

Ребенок уже с 2-3 лет вполне может самостоятельно собирать простенькие картинки. Для самых маленьких существуют специальные книжки-пазлы, где в страничках для сбора картинок вырублено специальное окошко, которое не дает деталям рассыпаться. Страничка для сбора картинки уже содержит изображение-образец, по которому ребенок будет выполнять задание. Очень важно, чтобы первый в жизни пазл не был слишком сложным для ребенка, чтобы не отбить интерес к новому занятию.

Пазл для детей

Нужно стараться, чтобы детские пазлы имели четкие контуры изображений и контрастные цветовые сочетания. Ведь картинку, состоящую из полутонов и размытых деталей, например, морских волн или лесного массива, новичку будет собрать непросто.

Наблюдая за работой ребенка, важно не упустить и другой важный момент, когда задача окажется для него чересчур простой. В таком случает ребенок может также начать испытывать скуку и даже отвращение к этому занятию, и родители должны вовремя предложить более сложную картинку из большего количества элементов или деталей меньшего размера.

Причем совершенно не обязательно бежать в магазин, ведь есть пазлы онлайн в огромном ассортименте, на выбор для детей любого возраста.