Каких цветов выбрать игрушки для ребенка
Мягкий пол: новый вид покрытий для детской комнаты
Беби-йога для мамы и ребенка
Как выбрать гимнастический мяч для ребенка
ЛЕГО Ниндзяго: особенности серии конструкторов
Как кататься на роликах: главные правила
Как собрать ребенка к школе: несколько рекомендаций
Польза яблок для детей
Профессиональный дизайнер интерьера подскажет, как сделать «домашний мир» вашего крохи гармоничным и максимально безопасным!

Детская комната

Обустройство детской комнаты в большинстве семей, ожидающих прибавления, начинается задолго даже до того срока, когда на УЗИ становится виден пол будущего наследника. И такой подход весьма оправдан, ведь чем раньше будет готова детская, тем лучше: закончив с отделкой, можно потихоньку подбирать мебель, закупать одежду, игрушки и т. д. А для того, чтобы выполнить первоначальный ремонт помещения для крохи с умом, стоит учесть несколько полезных советов.

Оформление детской комнаты

1. Детская мебель должна быть выполнена из натуральных материалов, тщательно отполирована, без наличия острых краев и углов. Она должна быть прочной и устойчивой, а также соответствовать возрасту и росту ребенка. Конечно, все дети любят яркие цвета и необычные сочетания. Но вовсе не стоит из-за этого выбирать расцветку мебели всех цветов радуги. Умеренные, пастельные тона будут действовать на ребенка успокаивающе, а также сделают саму комнату светлее и просторнее, а разноцветия добавят игрушки и аксессуары.

2. Оформляйте стеновые поверхности в теплой цветовой гамме. При этом обратите внимание: несмотря на то что все оттенки желтого по умолчанию причисляются к теплым, такой, например, цвет, как лимонный, мало подходит для комнаты ребенка: он режет глаз и в целом действует раздражающе. Самые подходящие варианты – персиковый, золотистый.

3. Если стены решено оклеивать обоями, не стоит покупать рулоны из категории премиум: с тиснением, «блестяшками», новомодными покрытиями и т. д. Малыш все равно не оценит этой красоты, а вот упомянутые украшательства вполне могут явиться мощными аллергенами для неокрепшего организма. Безопаснее и практичнее будет остановиться на старых, добрых бумажных обоях: они экологичны, прослужат не один год, а если малыш, повзрослев, пожелает использовать их поверхность как холст для «занятий изобразительным искусством», у вас не будет поводов для расстройств.

4. Особенное внимание стоит уделить ремонту потолка. Если для взрослого человека данная поверхность выступает, скорее, фоном, дополняющим общую интерьерную картину, то для крохи, который много времени проводит лежа в кроватке, потолок превращается в главный «объект созерцания». Именно поэтому:

  • опять же, теплая цветовая гамма (можно подобрать натяжную конструкцию, а можно прибегнуть к цветной побелке – это, опять же, экологичнее)
  • воздержитесь от монтажа точечного освещения и от использования потолочных люстр вообще (идеальный вариант – настенные светильники).

5. Пол лучше всего застелить качественным натуральным линолеумом, а поверху положить коврики. Можно, конечно же, рассмотреть варианты и купить ковролин, ламинат и т. д., однако безопасность этих материалов для здоровья малыша под большим вопросом. В будущем, когда кроха начнёт ползать, а затем и ходить, и станет точно известно, подвержен он аллергическим проявлениям или нет, покрытие можно будет обновить.

Здесь мы перечислили всего лишь несколько нюансов обустройства детской комнаты, за более детальными сведениями рекомендуется обращаться к специалистам. Профессиональный дизайнер интерьера подскажет, как сделать «домашний мир» вашего крохи гармоничным и максимально безопасным!