Как отучить ребенка от нецензурных слов
Если ребенок заблудился в лесу: памятка детям и родителям
Особенности кукол «Эвер Афтер Хай»
Весенние поделки своими руками
Техника безопасности и правила поведения в аквапарке
Как сделать гербарий с ребенком
Цветы из тыквенных семечек: поделки для детей
Самые модные игрушки для девочек
Развитие речи важны аспект в жизни малыша. Чем раньше родители обнаружат проблему, тем легче и быстрее ее можно будет решить.

Мама с ребенком

Развитие речи важны аспект в жизни малыша. Чем раньше родители обнаружат проблему, тем легче и быстрее ее можно будет решить. Тревожным сигналом может стать запаздывание лепета, а не только отсутствие речи, как принято считать многими родителями.

Если же в 3-4 года ребенок говорит достаточно много слов для своего возраста, но большинство из них непонятны, либо малыш заменяет звуки, у него явно выражено нарушение темпа речи, то такие признаки тоже должны быть сигналом к действию.

Поэтому, если вы заметили за своим ребенком что-то неладное в речевом развитии, то стоит посоветоваться с профессионалами. Квалифицированный логопед поможет не только исправить проблемы с произношением, но и научит ребенка писать, читать, составлять рассказы.

Развитие ребенка

Кроме того, если вовремя обратиться к такому специалисту, то он скорее поможет стимулировать речь у тех детей, которые до этого не разговаривали. Родителям не стоит забывать о том, что чем старше становится ребенок, тем сложнее исправить дефекты речи. Поэтому обращаться к специалистам стоит при первом же тревожном сигнале. Паралельно с логопедом с ребенком должны заниматься психологи и учителя.

Если ваш годовалы ребенок еще не произнес ни одного слова, не может выполнить элементарной просьбы (к примеру, принести или показать что-либо), а так же не способен адекватно отреагировать на похвалу или замечание, то это один из признаков того, что у ребенка есть нарушение речи.

Ребенок читает

Второй причиной может стать то, что в два года ребенок не знает частей тела и не может их показать, когда об этом его просят. Если же в этом возрасте малыш не выполняет сложные просьбы (к примеру, пойти в комнату и принести мячик), постоянно молчит, не узнает близких на фотографиях, то это тоже может стать поводом для обращения не только к логопеду, но и психологу.

К трем годам ребенок уже должен понимать короткие рассказы, запоминать маленькие стихи, пытаться их пересказать, знать свое имя и адрес проживания. Если он затрудняется в этом, то помочь ему может так же профессиональный логопед.

Развитию речи и памяти у ребенка 5-6 лет способствует изучение иностранного языка, в чем может помочь репетитор английского языка на дому. Лучшим вариантом будет его совместная работа с логопедом.

Ребенок в школе

Последствия нарушения речи у ребенка

В формировании и обогащении мышления немаловажную роль играет правильно поставленная речь. Если не устранить нарушения речи вовремя, это может отразиться на умственном развитии ребенка. Уже в пятнилетнем возрасте можно заметить, что ребенок начинает нервничать по поводу недостатков своей речи. Из-за этой проблемы у него могут возникнуть проблемы с общении со сверстниками.

Проблемы с речью у ребенка могут вызвать затруднения в школьном обучении, это проявляется во вторичных нарушениях: дисграфии (письма) и дислексии (чтения).

Обращаться к профессионалам необходимо сразу же после обнаружения у ребенка первых признаков нарушений речи. Не стоит думать, что все пройдет само собой. Важно записаться хотя бы на один сеанс к логопеду, чтобы он определил, необходимо ли вашему ребенку в дальнейшем продолжать курс лечения, или это возрастная проблема, и малыш сможет справиться с ней самостоятельно.