Прыжки на батуте для детей: польза и вред
Как сшить детскую шапочку из свитера
Мягкая игрушка Тоторо своими руками
Тест Германа Роршаха «Чернильные пятна»
Как не потерять доверие своего ребенка
Mikrus Comodo 2 в 1: обзор детской коляски
Проблемы с сердцем у ребенка: признаки
Здоровое питание школьника
Часто посторонние люди делают замечания и дают советы молодым мамам относительно неправильных, по их мнению, поступков, внешнего вида или воспитания ребенка.

Как молодым мамам реагировать на навязчивые советы

Очень часто посторонние люди делают замечания и дают советы молодым мамам относительно неправильных, по их мнению, поступков, внешнего вида или воспитания ребенка.

Часто такие выпады становятся неожиданностью для женщины и могут застать ее врасплох. Родители воспринимают подобные советы подобных «доброжелателей» агрессивно или болезненно. К сожалению, избежать горе-советчиков вам не удастся, однако можно научиться правильно реагировать, чтобы их утихомирить и в то же время не послужить неблагоприятным примером поведения для ребенка.

Как молодым мамам реагировать на навязчивые советы

Сохраняйте спокойствие

Самое трудное – это сохранять спокойствие, но это и есть самое необходимое. Ваш ребенок может никак не отреагировать на слова прохожего, но если вы начнете нервничать, злиться или огрызаться, малыш может это заметить и перенять вашу недоброжелательную манеру общения.
Следует помнить, что большинство посторонних людей, которые делают вам замечания, на самом деле вовсе не беспокоятся о вашем ребенке, а просто-напросто подсознательно провоцируют конфликт. Если вы не будете волноваться и раздражаться, то они быстро от вас отстанут.

Как молодым мамам реагировать на навязчивые советы

Прислушайтесь к совету

С другой стороны, нельзя думать, что если чье-то мнение расходится с вашим, то оно неверное. Внимательно выслушайте совет, поскольку в некоторых случаях замечание может быть действительно справедливым, а человек, который пытается вам что-то подсказать, искренне желает малышу добра.
Чтобы понять это, расспросите у советчика, есть ли у него самого дети или внуки, возникали ли у них подобные ситуации. Затроньте практическую сторону вопроса, возможно, этот человек поделится полезной информацией, которая вам еще пригодится.

Как молодым мамам реагировать на навязчивые советы

Отвечайте остроумно

Надоедливые прохожие оставят вас, если вы будете отвечать остроумно, вежливо и с улыбкой. Например, когда кто-то говорит вашему малышу, что заберет его, если ребенок будет баловаться, можно весело ответить: «Нет, ну что вы, он мне самой нужен!» А если пугают, что сейчас его похитит Баба-Яга, твердо возразите, что это неправда, скажите, что ребенка не нужно обманывать.
Если прохожий предрекает неприятности (ребенок может себе палкой глаз выколоть или простудиться без шапки), вы можете поблагодарить о проявленной заботе – мол, в наше время редко встретишь таких неравнодушных людей.
Если к малышу лезут знакомиться, надоедают вопросами или пытаются навязать собственную философию, и вам это не нравится, просто скажите: «Извините, но мы учим ребенка не разговаривать с незнакомыми людьми!»
Если посторонний человек действительно хочет помочь молодой маме, ее лучше поддержать добрым словом, похвалить, сказать, какой у нее замечательный малыш – это будет огромной наградой для любой женщины.
Большинство советчиков – совершенно посторонние люди, которые не могут не поделиться своими знаниями и опытом, желают поучить вас уму-разуму и отметить, как ужасно вы воспитываете ребенка и как ужасно он себя ведет. Реагируйте на ненужные советы мамам с умом, сохраняя спокойствие и уверенность.

Подготовила Катерина Василенкова