Как выбрать радиоуправляемую машинку для дрифта
Где поставить детскую кроватку
Прыжки на батуте для детей: польза и вред
Как отличить оригинальную куклу Лол от подделки
Настольные игры для детей: особенности
Как выбрать детский демисезонный комбинезон
Как выбрать кровать для подростка
Как победить в игре UNO («Уно»)
Малыша необходимо окружить не только красивыми и развлекающими, но еще и полезными игрушками, чтобы развивались его навыки и способности.

Развивающие игрушки

Ни для кого не секрет, что ребенок эффективнее всего учится и развивается в процессе игры. Именно игра является основным видом деятельности малыша уже с самого рождения. Через нее он знакомится с окружающим миром. Поэтому малыша необходимо окружить не только красивыми и развлекающими, но еще и полезными игрушками, чтобы развивались его навыки и способности.

Поэтому в современной детской психологии появился термин «развивающие игрушки и игры», которые призваны формировать с помощью разных методик интеллектуальные способности ребенка. Но следует помнить, что на самом деле хорошие развивающие игрушки - это те, которые отвечают возрастным потребностям малыша. Поэтому при выборе стоит обязательно учитывать данный фактор.

От рождения до года

От рождения до года малыш получает знания об окружающем его мире: цвете, фактуре, звуках, вкусе. В этот период важно обеспечить ему так называемые сенсорно-двигательные развивающие игрушки, к которым относятся разнообразные погремушки и, конечно же, развивающие коврики. Они в современных магазинах представлены в большом ассортименте. При выборе необходимо помнить, что коврик для ребенка должен быть выполнен из полностью экологических материалов, не вызывающих аллергию. Хорошо, если он будет легко очищаться. И чем больше развивающий коврик имеет фактур и звуковых эффектов, тем лучше. Главное, чтобы звуки были не громкие. Они должны заинтересовать малыша, а не испугать.

От года до трех лет

В 1-3 года у вашего маленького человечка появляется собственное мнение, соответственно, и собственные любимые персонажи, представленные мягкими и пальчиковыми зверьками. Еще обязательны также несложные развивающие игрушки, которые можно охарактеризовать словом «вкладыши». К ним относятся различные сортеры, суть которых заключается в том, что в отверстие специальной рамки необходимо вложить фигурку, подходящую по форме и размеру. Очень полезно купить ребенку матрешку, при сборе которой он будет знакомиться с понятиями «больше-меньше» и «один-много». Ну и куда же без пирамидок? Мягкие, конусообразные, пластиковые и деревянные, в виде фигурок животных и забавных человечков – все они развивают мелкую моторику, а вместе с ней и речь.

От трех до пяти лет

От трех до пяти лет у ребенка обостряется логическое мышление, поэтому полезными будут разнообразные детские конструкторы и мозаики. Особенно дети в этом возрасте любят пазлы. Собрав картинку с изображением любимого героя мультфильма, ребенок не только осваивает навыки манипулирования предметами, но развивает словарный запас и эмоциональное общение с взрослыми.

От пяти до семи лет

В дошкольном возрасте (5-7 лет) развивающие игрушки должны включать в себя изображения букв и цифр. К таким относятся счетные столики, кубики с буквами и, конечно же, книги. Очень полезны различные настольные и подвижные игры, где необходимо два и больше участников. Посредствам этого ребенок готовится к взаимодействию в коллективе, учится общаться и дружить.

Но какими бы яркими и полезными не были развивающие игрушки, главное для ребенка – присутствие взрослого, который бы учил и играл с малышом. Ведь нет ничего лучше, чем время, проведенное с родителями!