Лечение больного горла у детей: народные методы
Тематический детский день рождения: пчелка Майя
Как украсить детское платье тканевой аппликацией
Детский праздник в стиле Дикого Запада
Как выбрать детский электромобиль
Как выбрать детского фотографа
Базовый гардероб ребенка
Как предотвратить протекание подгузников
Как помочь ребенку успешно преодолеть процесс акклиматизации в горах, чтобы совместный отдых не превратился в пытку.
Поход с детьми
Отдых с ребенком в горах – дело ответственное, но очень приятное и полезное! Не терзайте себя сомнениями брать или не брать чадо на отдых из-за возможной акклиматизации. Правильный ответ только один. Конечно же, брать! Главное все продумать и основательно подготовиться, тогда путешествие с ребенком не доставит вам неприятностей, а подарит массу удовольствия и приятных воспоминаний.

Акклиматизация – это процесс приспособления организма к новым климатическим условиям и географическому положению.
Симптомами становятся, головные боли, раздражительность и плаксивость, нарушения сна, слабость, иногда также поднимается температура и возникают боли в горле. Поэтому акклиматизацию можно легко перепутать с обычной простудой.

Возможно проявление и симптомов, связанных с ЖКТ – потеря аппетита, расстройства стула, боли в животе, тошнота, рвота. Предотвратить серьезные последствия в виде детского дисбактериоза можно, максимально ограничив прием непривычной пищи или местной воды.
Дети в горах

Как помочь ребенку справиться с акклиматизацией в горах

1. Маленьким детям не стоит подниматься выше 2500 м над уровнем моря, а стоянки на ночлег не стоит располагать выше 1500 – 2000 м над уровнем моря.
2. В горах усиливается солнечное излучение, потому в горной местности легко обгореть и даже получить ожог сетчатки глаз. Берегите кожу и глаза ребенка от горного солнца (специальные солнцезащитные очки со стеклянными линзами, специальный солнцезащитный крем, панамку с широкими полями).
3. Погода в горах может кардинально меняться за считанные секунды. Поэтому наряд малыша должен состоять из нескольких слоев, а в рюкзаке у родителей непременно должна быть запасная одежда. Температура воздуха снижается на один градус при подъеме на каждые 150 метров. Даже если день жаркий, в горы нужно взять с собой плотную куртку.
Поход с ребенком
4. Маршрут прогулки следует прокладывать так, чтобы оставалась возможность частых привалов.
5. Давайте ребенку пить больше жидкости (чистая питьевая вода и некрепкий чай с лимоном).
6. Большое значение имеет и питание. Если дома малыш привык к определенным продуктам, то непривычная еда может раздражать его желудок и кишечник, вызывая расстройство пищеварения и детский дисбактериоз. Также во время отдыха с осторожностью следует относиться к экзотической местной пище.
7. Кроме еды и питья в горы стоит захватить что-то энергетическое, например, плитку шоколада. Если родители не хотят давать детям кондитерские изделия, то шоколад можно заменить сухофруктами и бананами. При акклиматизации в горах хороши для питания засахаренные лимоны (витамин С и лимонная кислота).
Подготовила Марьяна Чорновил