Когда ребенок начинает сидеть
Поделка из пластилина: Фиксик Нолик
Лечение кифоза у взрослых и детей
Куклы Lalaloopsy: легенда и характеристика
Как разместить детскую кроватку
Мебель для сна в комнату ребенка
Мастер-класс: мобиль на кроватку своими руками
Собака и маленький ребенок в доме
Задержка речевого развития у детей – это отставание от возрастной нормы речевого развития у детей в возрасте до четырех лет.

Заикание у детей

Задержка речевого развития – это отставание от возрастной нормы развития речи у детей в возрасте до четырех лет.

Психологи, неврологи, отоларингологи, логопеды, дефектологи бьют тревогу по поводу задержки развития речи, поскольку это негативно влияет на общее психологическое развитие ребенка и овладения навыков межличностного взаимодействия. Также от темпов развития речи зависит формирование познавательных процессов у ребенка: мышление, воображение, память, внимание.

Что должно насторожить родителей в развитии речи ребенка

1. Если в 4 месяца ребенок эмоционально не реагирует на жесты взрослых и не улыбается, а также не оживляется при обращении к нему родителей.

2. Примерно к 8 месяцам кроха должен активно «гулить», произносить различные звуки «а-а-а», «м-м-м», следить за губами взрослого и пытаться ему подражать. Если такого не происходит, следует незамедлительно обратиться к невропатологу.

3. Если малыш к 1 году не оборачивается на голос, обращение к нему или звук, а для привлечения внимания использует плач.

4. Если у ребенка к 1,5 годам наблюдаются трудности с сосанием и жеванием пищи, если он давится даже маленькими кусочкоми.

5. Если в 1,5 года ребенок не может на слух различить предметы и показать их по картинке («Где мишка?», «Где кукла?», «Где глазки?»).

Детский гардероб

6. Если в 1,5-2 года малыш не может понять и выполнить элементарные просьбы взрослых («Возьми мяч и дай его мне», «Принеси машинку», «Подними кубик»).

7. Если в возрасте 2-3 лет ребенок не может произносить отдельных слов и составлять из них простые фразы («Мама, дай», «Пойдем гулять», «Давай играть»).

8. Если в 3-4 года малыш не способен произносить целые предложения, состоящие из подлежащего, сказуемого и дополнения («Мама пошла на работу, я иду играть»).

9. Если в 3 года ребенок говорит в очень быстром темпе, глотает окончания слов (или наоборот, говорит слишком медленно, хотя в доме никто так не разговаривает).

10. Если в 3 года малыш говорит только заученными фразами героев из книжек, мультфильмов и т.д. и не строит самостоятельно предложений. Также должно насторожить, если вместо своих составленных фраз карапуз повторяет в точности сказанное взрослыми.

11. Следует незамедлительно обратиться к специалисту, если к 4 годам у ребенка произношение большинства звуков неправильное.

12. Если у малыша в любом возрасте постоянно приоткрыт рот, имеется обильное слюноотделение, не связанное с ростом зубов.

Ребенок

Причины задержки развития речи у детей

1. Речь формируется на основе услышанного, поэтому если у ребенка есть физиологические проблемы со слухом, то, следовательно, возникают трудности со словарным воспроизведением.

2. Если с ребенком никто не разговаривает или наоборот, угадывается все его желания, формируется невостребованость речи и отсутствие мотивации к выражению своих требований и эмоций словами. Обычно подобная картини анблюдаетсся в семьях, где ребенку отводиться центральная роль, когда родители, бабушки и дедушки незамедлительно выполняют все прихоти малыша по первому его крику или даже взгляду.

3. Проблемы с развитием речи могут возникнуть, если с ребенком мало занимаются и не уделяют должного внимания его развитию. Это, как правило, дети из неблагополучных семей. Однако, попадая в благоприятные условия, такие малыши быстро наверстывают упущенное и начинают говорить в соответствии с возрастной нормой.

4. Нередко родители предпочитают усаживать ребенка в манеж или перед телевизором, чтобы заняться своими делами, а с карапузом разговаривают лишь скупыми односложными предложениями. В итоге малыш мало слышит человеческую речь, и ему просто не у кого учиться говорить.

Малыш

5. Задержка речи может быть связана с особенностями биологического созревания нервной системы, когда у ребенка наблюдается общая задержка развития, не только речевая, что довольно часто наблюдается у недоношенных детей.

6. Причиной задержки речевого развития может стать замедленный темп созревания нервных клеток, отвечающих за речь, что зачастую заложено на генетическом уровне.

7. Поражения и заболевания головного мозга (травмы, гипоксия, инфекционные заболевания, перенесенные внутриутробно, при родах или в первый год жизни) тоже влияют на темпы развития речи.

8. Задержка речи может быть следствием общего расстройства развития, к примеру, легкой степени умственной отсталости или олигофрении.

Подготовила Марьяна Чорновил