10 советов по обустройству детской комнаты
Детские игрушки Dinofroz
Если мальчик играет в куклы, а девочка – в машинки
Мастер-класс: пазл из палочек от мороженого
Как отличить подделку Лего от оригинального конструктора
Развитие ребенка в 11 месяцев
Как мотивировать ребенка читать
Топ-20 цікавих завдань від «Всеосвіта»
Поездка с ребенком на дачу – это не только предстоящее приятное времяпрепровождение, но и множество хлопот, связанных с обустройством комфорта.

Дети на природе

Поездка с ребенком на дачу – это не только предстоящее приятное времяпрепровождение, но и множество хлопот, связанных с обустройством комфорта для карапуза вдали от города.

Предусмотреть перечень необходимых вещей для поездки достаточно сложно. Поэтому лучше заранее составить список того, что может пригодиться для комфортного отдыха и быть полезным для здоровья маленького дачника.

Что взять для поездки с ребенком на дачу

1. Одежда для детей на дачу должна быть, прежде всего, проста и удобна, но обязательно – гигроскопична и в составе тканей не содержать искусственных добавок. Желательно подобрать наряды немарких цветов, но не забывайте, что темные оттенки «притягивают» солнце. А вот панама – обязательный атрибут наряда маленьких дачников – пусть будет тонкой, с элементами вентиляции и белоснежной или просто светлой.

Дачная одежда для детей должна быть недорогой. Стоит подобрать такой гардероб, в котором ребенок сможет вволю порезвиться на свежем воздухе, покопаться в земле, проползти по траве и не нанести маме душевную травму воспоминанием о стоимости испорченной вещи.

Даже если прогноз показывает исключительно теплое солнышко, без малейшего намека на дождь и понижение температуры. Свитер, куртка и теплые штаны лучше пусть проваляются в сумке, чем не окажутся под рукой в нужное время.

Ребенок в гамаке

2. Обязательно возьмите с собой фильтр для воды, не всегда в колодцах вода пригодна для питья, лучше перестраховаться.

3. В жаркие дни выручит небольшой вентилятор, который станет начтощим спасением от жары и сделает дневной сон малыша комфортным

4. За городом, особенно по вечерам всегда много насекомых – жужжащих, пищащих, не дающих спать и кусающих. Особенно плохо, когда они кусают ребенка – у него может проявиться аллергическая реакция. Очень хорошо взять на дачу брелок от комаров. Для спасения от мух помогут липкие ленты – они безвредны для здоровья малыша.

5. В детской аптечке должны быть средства от ран, укусов, жаропонижающие и антигистаминные препараты. Бинт, вата, йод, перекись, пластырь – это то, что в аптечке находиться должно всегда. Хорошо будет позаботиться о защите от обгорания, детский солнцезащитный крем поможет уберечь от солнечных ожогов. Также желательно иметь для ребенка качественные очки против солнца.

6. Если всем семейством вы собрались в ближайший лес за ягодами или грибами, возьмите с собой ультразвуковой отпугиватель собак, известны случаи, когда невдалеке от человеческого жилища одичавшие собаки нападали на людей. На ноги малышу наденьте резиновые сапожки. Они защитят от влажной травы в лесу или на рыбалке. А когда ножки сухие – то и простуды не страшны.

7. Чтобы малыш на даче не заскучал, можно взять с собой небольшой надувной бассейн. Поплескаться и поиграть в воде – что может быть лучше в солнечный жаркий денек! Для совсем маленьких дачников возьмите набор для игры в песочнице. Для ребятишек постарше незаменимыми играми на даче могут стать мяч, бадминтон, качели или гамак. Водяные пистолетики – желанные игрушки, которые родители не разрешают обычно использовать дома, на даче будут вполне кстати.

8. Любопытные ребятишки, активно познающие мир, обожают разглядывать всяческих насекомых, ползающих по земле и растения. Прихватите с собой лупу, чтобы поддержать интерес юного энтомолога.

И не забудьте фотоаппарат, ведь во время отдыха на даче будет много удивительных и увлекательных моментов, которые захочется запечатлеть.