Вздутие живота у ребенка: причины и характерные признаки
Що взяти з собою до табору хлопчику: список
Как сшить зайчика своими руками
Как научить ребенка есть ложкой
Детская в стиле прованс: основные черты
Гайморит у ребенка: причины, симптомы, лечение
Как правильно выбрать детские носки
Китайская хохлатая собака и дети
Формирование представление о поле должно проходить ненавязчиво с первых лет жизни ребенка.

Как сформировать представление о поле у ребенка

Половое воспитание детей (другими словами, гендерное воспитание) – тема, от которой многие родители стыдливо обходят. Однако уже в раннем возрасте малыши начинают понимать разницу между полами, проявляя естественный интерес к своему телу. Рано или поздно кроха понимает, что люди разнополы, а мама и папа отличаются друг от друга.

Каждому родителю рано или поздно придется отвечать на деликатные вопросы, и здесь важно быть подготовленным. Дети имеют право задавать вопросы – в том числе, и касающиеся разницы полов, – и получать на них адекватные ответы.

Как сформировать представление о поле у ребенка

1. Не стоит оставлять вопросы ребенка без ответа, поскольку малыш может додумать ответы сам, и они вполне могут отличаться от действительности настолько, что даже вызовут у него страх и неприятие. Даже если вопросы карапуза вас смущают, старайтесь не отмалчиваться. Постарайтесь в доступной форме объяснить половую разницу, например, между ним и знакомой девочкой из детского сада.
2. Для обозначения половых органов не возбраняется использовать детские словечки: названия цветов, фруктов и овощей, клювик, краник, ключик. С такими словами, как «пенис» или «влагалище», ребенка лучше знакомить не раньше 5-6 лет, и то с целью общего развития: его сверстники все равно не поймут подобные термины.

3. Сомневаетесь в правильности своих объяснений – посоветуйтесь с психологом, педагогом или приобретите литературу соответствующей тематики.
При выборе такого рода литературы стоит остановиться на иллюстрированных книжках, в которых в доступной форме ребенку демонстрируются половые различия. Не стоит опасаться, что ребенок станет проявлять излишний интерес к сексуальному аспекту вопроса, у маленьких детей нет сексуальных ассоциаций.
4. Рассказывая ребенку о половых различиях, подчеркните, что мальчиком или девочкой хорошо быть в равной степени, и это не значит, что у девочки чего-то не хватает или она в чем-то хуже.
5. Объясните ребенку, что пол в течение жизни не меняется: девочка становится женщиной, а мальчик – мужчиной, а благодаря разнице между полами рождаются детки. И не стоит прибегать к бабушкиным сказкам об аистах, капусте, магазинах – это только введет ребенка в заблуждение и в дальнейшем породит недоверие к вам.
6. Не забрасывайте ребенка научными терминами, сложными и сухими объяснениями. Не описывайте подробности половых отношений и сложности родов. Достаточно объяснить малышу, что он появился на свет от любви мамы и папы, а маме помогал во время родов врач.

7. Будет лучше, если на вопросы о половых различиях ответит родитель того же пола, поскольку, осознавая свою половую принадлежность, девочки, как правило, сравнивают себя с мамой, а мальчики – с папой.
8. Важно, чтобы отвечая на любой вопрос ребенка, даже самый щекотливый, взрослый не выказывал смущения и уж тем более, неодобрения теме. Нельзя выделять эту тему и особой интонацией или необычными эмоциями. Т
Если спокойно говорить о сложных, казалось бы, вещах, не отмалчиваться и не отшучиваться, то ребенок не будет чувствовать дискомфорта, и получение знаний окажется веселой игрой. Помните, что половое воспитание должно проходить ненавязчиво с первых лет жизни ребенка.
Подготовила Марьяна Чорновил