1 июня – Международный день защиты детей
Як зацікавити дитину вивченням німецької мови
Как выбрать детскую стоматологию
Как научить ребенка держать голову: советы
Почему важно готовить вместе с ребенком
Что подарить учителю на 1 сентября
Основные принципы методики раннего развития Зайцева
iBaby Monitor – видеоняня нового поколения
Из плодов каштана получаются отличные осенние поделки. Посмотрите изображения – уверены, вам тоже захочется сделать забавных человечков.

Плоды каштана красивы и приятны на ощупь, а потому работать с ними одно удовольствие! А сами поделки станут прекрасным подарком для родственников и друзей.

Соберите плоды каштанов разных размеров и формы, зрелые и еще в зеленой оболочке ежечках. В качестве дополнительного материала подберите различные веточки, палочки, ягоды рябины.

Сырые плоды каштана, как правило режутся и протыкаются хорошо. С плодами, пролежавшими некоторое время, работать будет намного труднее — внутри они плотнее. Чтобы вернуть им эластичность, необходимо подержать в воде примерно сутки и еще столько же во влажной тряпке. Только после этой процедуры они будут готовы к работе. Для скрепления плодов между собой можно также использовать пластилин,

Покажите малышу, как делать традиционных человечков из каштанов и природных материалов!

Поделки из каштанов

Из плодов каштана получаются отличные осенние поделки. Посмотрите изображения уверены, вам тоже захочется сделать забавных человечков.

Приобщайте ребенка к изготовлению поделок из природных материалов, ведь такое творчество способствует развитию фантазии и воображения, тренирует моторику, ловкость и гибкость пальчиков рук. Увлечение таким творчеством делает детей более усидчивыми, формирует волевые качества, способность концентрировать и умение переключать внимание на определенный период времени. Ко всему прочему, поделки своими руками это всегда отличные подарки и сувениры родным и близким, главное – вложить в изделие душу и наделить его позитивной энергетикой.

Создание поделок из природного материала – это прекрасная возможность осязать и чувствовать структуру, ощутьс запах природы, научиться творить чудеса и развивать чувство прекрасного.

Подготовила Марьяна Чорновил