Как правильно шить из атласной ткани
Как и где школьнику хранить учебники
Соленое тесто для детского творчества: как сделать
Обзор производителей детской обуви Польши
Стоматит у детей: причины, симптомы, лечение
Как украсить детскую обувь блестками
Как украсить детское боди цифрами
Как выбрать снегокат для ребенка
Карманные деньги детям служат не только, чтобы использовать их как средство для оплаты проезда в транспорте или покупки обеда.
Как научить ребенка распоряжаться деньгами

Родителей интересует вопрос, с какого возраста можно выдавать ребенку деньги на карманные расходы, а также как научить малыша правильно ими распоряжаться. Наши рекомендации помогут вам сформировать у малыша правильное отношение к деньгам.

Некоторые папы и мамы считают, что без карманных средств ребенок вполне может обойтись, поэтому покупают проездной и оплачивают питание в столовой, чтобы он не мог ничего потратить сам. Однако, совершая самостоятельные покупки, малыш приобщается к миру взрослых, ощущает себя значимым, а заодно практикуется в арифметике и учится распоряжаться наличными, что даже очень пригодится в будущем. 

Как научить ребенка распоряжаться деньгами

Давать ли карманные деньги детям

Более половины детей школьного возраста даже приблизительно не знают, из чего складывается семейный бюджет, а также, сколько зарабатывают их родители. 
 
Как только ребенок научится хорошо считать, рекомендуется рассказать ему, что сколько стоит. Можно вместе с малышом сходить на рынок или в магазин, а в подростковом возрасте попросить оплатить счет за коммунальные услуги. Кроме ощутимой помощи родителям, это даст ребенку понять, что продукты в холодильнике не появляются из ниоткуда, а привычка не выключать свет и воду негативно отражается на бюджете семьи. 
 
Не стоит бояться при ребенке обсуждать семейные траты, более того, старайтесь по возможности учитывать также и его мнение по этому вопросу. 
 
Рассказывая о какой-то вещи, вы можете подчеркнуть, сколько человек трудилось, чтобы ее изготовить. Тогда малыш вряд ли станет писать на стенах в подъезде или сломает песочницу во дворе. А если он все же портит одежду или мебель, не говорите напрямую, что это стоит больших денег, просто скажите: «Жаль, тебе очень шли эти джинсы» или «Придется купить новый стул, а поход в цирк временно отложить».

Как научить ребенка распоряжаться деньгами
 
Вряд ли малыш, который знает цену деньгам, закатит истерику в магазине по поводу покупки новой игрушки – он постарается на нее скопить.
 
Деньги на карманные расходы ребенку действительно стоит давать, например, несколько гривен в неделю, чтобы он мог купить игрушку или мороженое. Имея карманные наличные, малыш научится планировать траты.
 
Первые личные деньги малыш потратит очень быстро, на это может уйти всего несколько минут. Но контролировать траты не нужно, просто объясните, на какой срок выдается сумма и что просить деньги раньше не имеет смысла.

Как научить ребенка распоряжаться деньгами

Как научить ребенка распоряжаться деньгами

Чем раньше вы познакомите ребенка с деньгами, тем лучше: уже в возрасте 3-5 лет можно позволить приобрести что-нибудь самому. 
 
Прекрасно, если дети видят, как зарплата родителей раскладывается на стопки – расходы на квартиру, продукты, одежду и самая маленькая – на удовольствия.
 
Не имеет смысла постоянно говорить о том, как тяжело зарабатывать деньги, поскольку дети лучше воспринимают, если чувствуют и видят – можете обратить внимание на человека, который делает тяжелую работу.
 
Дети не могут не замечать, что одни дети пользуются дорогими мобильными, их родители могут позволить себе нанять домашний персонал, а у других нет денег даже на завтраки. Важно научить ребенка понимать, что хоть и встречают по одежке, провожают все-таки по уму.
 
Карманные деньги детям служат не только, чтобы использовать их как средство для оплаты проезда в транспорте или покупки обеда. Эти, хоть и небольшие, суммы денег позволяют родителям наглядно обучить ребенка правильно обращаться с деньгами.

Подготовила Катерина Василенкова