Чем занять ребенка в деревне
Как научить ребенка ездить на самокате
Куда пойти с ребенком в Киеве
Картины по номерам: популярные сюжеты для детей
Как выбрать домашнее животное для ребенка
Косолапость у детей: симптомы и лечение
Подставки для пасхальных яиц из бумаги
Особенности и преимущества бластеров NERF
Создание аппликаций из осенних листьев развивает фантазию и воображение малыша, способность в ворохе сухих листьев увидеть необычные образы.
Занятия по аппликации из осенних листьев
Собирать красивые листья в погожий осенний день в парке или в лесу – очень увлекательное занятие. А возвратившись домой, так и хочется сохранить это великолепие, использовав листья для создания чего-то неповторимого.

Польза создания аппликаций из листьев

Занятия в детском саду и дома отлично подойдут для создания аппликаций из разноцветных осенних листьев. Этот вид творчества развивает фантазию и воображение малыша, способность в ворохе сухих листьев увидеть необычные образы. Благодаря таким творческим занятиям, у деток развивается чувство эстетики, умение подбирать формы, цвета, составлять красивые композиции, орнаменты, узоры. Создание аппликаций воспитывает добиваться желаемого результата и умение трудиться, работать точно и аккуратно

Необходимы материалы:

  • разноцветные осенние листья
  • цветной картон или бархатная бумага
  • клей ПВА (можно использовать клей из крахмала)
  • кисточка
  • ножницы
  • пинцет
  • клеенка

Сушка осенних листьев

Аппликации можно делать как из свежесобранных листьев, так и засушенных. Если вы хотите сохранить листья, можно порекомендовать два способа сушки.
Первый способ – вкладывание листьев между страницами старой ненужной книги. Каждый листик лучше проложить с обеих сторон бумажной салфеткой.
Второй способ – экспресс-сушка с помощью утюга. Гладить их лучше на поверхности, которую не жалко испачкать, например, на больших листах бумаги. Сверху на лист перед глажкой тоже нужно положить газетный лист или бумажную салфетку.
В случае если делать аппликации из листьев будет совсем маленький ребенок, то не стоит прибегать к работе с сухим материалом, по причине его хрупкости. Более приемлемым вариантом будет изготовление аппликации из свежесобранных листьев, а впоследствии высушивание всей картинки целиком.
Мама с сыном

Техника аппликации из осенних листьев

Перед тем началом творческой работы, застелите стол клеенкой, чтобы не перепачкать его клеем. Приготовьте основу – лист картона, разноцветные листья всевозможных форм, ножницы, клей, пинцет.
Сначала нужно придумать будущую картинку и скомпоновать ее на отдельном листе. И только потом начать приклеивать отдельные элементы к основе. Клей рекомендуется наносить на листья капельками по краям. Если смазывать всю поверхность, то при сушке аппликации он покрючится.
Готовую аппликацию следует положить под пресс на один-два дня. Не забудьте поместить картинку в рамку!

Идеи аппликаций из осенних листьев


Подготовила Марьяна Чорновил