Методика Монтессори: плюсы и минусы
Как справиться с двойней или близнецами
День рождения в стиле индейцев
Как приучить ребенка делать утреннюю зарядку
Можно ли гулять с больным ребенком зимой
Осторожно – ребенок решил поиграть в рыцаря
Конструктор LEPIN: аналог LEGO
Как украсить детский велосипед
Когда родители сталкиваются с этой проблемой нарушения речи у ребенка, возникает вопрос: где найти квалифицированного и опытного логопеда.

Достаточно много детей имеют какие-либо нарушения речи. Когда родители сталкиваются с этой проблемой у своего ребенка, перед ними встает вопрос: где найти квалифицированного и опытного логопеда.

Каждой будущей маме необходима консультация логопеда еще до рождения ребенка. Спросите: «Почему?». Специалист даст общую информацию о правильном формировании речевого развития ребенка, а это позволит предупредить или значительно смягчить тяжесть возможных нарушений речевого и психического развития малыша.

Квалификация и профессиональный опыт

Как известно, логопедами не рождаются. Лучше всего, если при первом знакомстве вам будут предоставлены документы, подтверждающие наличие диплома с записью «Учитель-дефектолог, логопед» и регулярные прохождения курсов и тренингов повышения квалификации. Последние свидетельствуют о том, что специалист переживает о результатах своего труда и стремится развиваться в выбранной сфере.

Узкая направленность

Обращайте внимание на опыт специалиста в коррекции конкретных речевых недостатков. Далеко не каждый профессионал возьмется решить проблему малыша с дисграфией или, например, заиканием.

Взаимоотношения с ребенком

Логопед может гарантировать результат только при наличии хорошего психологического контакта с подопечным. Поэтому обращайте самое серьезное внимание на отзывы ребенка о специалисте. При этом, несомненно, не стоит слишком спешить. Возможно, после первого занятия с логопедом ребенок будет чувствовать некоторый дискомфорт ввиду новой обстановки. Но если даже после трех уроков малыш идет в кабинет к логопеду как на каторгу, стоит подумать о поиске другого, более дружелюбного специалиста.

Стоимость занятий

Как показывает многолетний родительский опыт, высокая цена за урок далеко не всегда является гарантией профессионализма логопеда. Зачастую приходится переплачивать за аренду дорогого кабинета или популярность специалиста, основанную на грамотном бизнес-подходе.

Курс занятий

Хороший специалист после проведения диагностики, в большинстве случаев, может относительно точно определить количество требуемых занятий.

Диагностика

Логопед должен поставить диагноз после тщательного обследования (обследование у психоневролога, электроэнцефалограмма, возможная встреча с ЛОР-врачем и психологом), а не по внешним признакам. Если ребенку поставлен диагноз без проведения диагностических мер обстоит именно так, значит, вы ошиблись в выборе специалиста.

Логопедический детский сад

Детский сад с логопедическим уклоном – идеальный вариант для речевого развития ребенка. Малыш находится в рабочей атмосфере и тесно общается со сверстниками, а занятия в группе дополнительно стимулируют ребенка к обучению. Чаще всего, в логопедических детских садах хорошо поставлен не только логопедический, но и образовательный процесс. Помимо коррекции речи, с малышами занимаются развитием памяти, мышления, внимания, общей и мелкой моторики, обучают грамоте и математике. Минусом данного варианта может быть недостаточное количество индивидуальных занятий.
Старайтесь сами присутствовать на занятиях, чтобы понимать, как продвигается работа по коррекции речи. Также обязательно занимайтесь дома с ребенком, выполняя упражнения логопеда. Речевой навык не приобретается за одно занятие, здесь важна постоянная тренировка. Поэтому, чтобы занятия с логопедом были эффективными и плодотворными для ребенка, обязательно отрабатывайте с ребенком логопедические задания.
Подготовила Марьяна Чорновил