Игровая консоль или ПК: преимущества и недостатки
Как выбрать погремушку для ребенка
Детские кеды: пошаговый мастер-класс по декору
Стенд в школу: его место в современном учебном процессе
Фотоальбом своими руками: правила скрапбукинга
Эксперимент для детей: как покрасить живые цветы
Механизмы качания детских кроваток
Как правильно выбрать детскую серебряную ложку
Ковровые покрытия придают ощущение комфорта и уюта детской комнате. Детские ковры изготавливаются из синтетических, натуральных и смешанных волокон.
Ковровые покрытия дают ощущение уюта, мягкости и комфорта детской комнате. Кроме того, ковры несут практическую нагрузку: защищают помещение от летнего зноя и зимнего холода , глушат звуки и скрадывают шаги в комнате.
Ковры на пол детскую комнату изготавливаются из натуральных, синтетических и смешанных волокон.
  • натуральные (шерсть, шелк, хлопок, вискоза (производная целлюлозы), сизаль)
  • синтетические (полипропилен, полиамид, полиакрил (или просто акрил), полиэстер)
  • смешанные (шерсть/полиамид, шерсть/полипропилен, шелк/полиэстер и т.д.).

Детские ковры из натуральных волокон

Детские ковры из натуральных материалов отличаются превосходными тактильными ощущениями и являются довольно престижными.
Шерстяные ковры характеризуются прочностью, долговечностью, экологической безопасностью, хорошо сохраняют тепло, имеют упругий ворс.
К недостаткам можно отнести сложность при уборке – такие ковры не переносят влажной чистки, а также жестких и грубых щеток. Также изделия из натуральных волокон скапливают статический заряд. Кроме того, стоимсоть натуральных ковров довольно высокая.
Использовать натуральные ковры в детской комнате, маленький хозяин которой еще не научился пользоваться горшком или слишком увлекается творчеством, не рекомендуется, поскольку такие ковры обладают низкой пятноустойчивостью.
Кроме того, ковровые покрытия из натуральных волокон лучше не покупать детям-аллергикам.

Детские ковры из синтетических волокон

Детские ковры с синтетическим ворсом имеют ряд преимуществ: мягкие, легко моются, пропитаны антистатическими и грязеотталкивающими веществами, при этом их стоимость невысокая.
Синтетический ковер можно безбоязненно пылесосить, чистить щеткой с чистящими средствами и сушить на воздухе.
К недостаткам можно отнести низкую экологичность, малую упругость ворса, низкую износостойкость (довольно быстро стираются), такие изделия практически не греют.
Следует отматить, что особой популярностью в настоящее время пользуются ковры в детскую комнату из вспененного полиэтилена (полипропилена). Этот материал имеет уникальные свойства: гигиеническую и экологическую безопасность, устойчивость к влаге и пылевым клещам, отличную шумо- и теплозоляцию, гиппоаллергентность, также он не впитывает грязь, микробы и запахи.
Смешанные изделия объеденяют в себе достоинства и недостатки натуральных и синтетических видов ковров.
Подготовила Марьяна Чорновил