Как научить ребенка ездить на самокате
Как определить размер обуви ребенка
Особенности польской мебели Bambi
Как выбрать самокат для ребенка
Грудничковое плавание: польза или вред?
«Башмачок»: оригинальная упаковка для конфет
Летающие куклы Flying Fairy
Как выбрать страну для семейного отдыха
Воспользуйтесь нашими рекомендациями, объяснив ребенку, что такое щедрость, и совсем скоро ваш малыш начнет делиться без криков и упрашиваний.
Как воспитать в ребенке щедрость

Проходя мимо детской игровой площадки, часто можно увидеть, как малыши отбирают друг у друга игрушки, не желая ними делиться, ругаются между собой из-за кукол и машинок, что нередко приводит слезам и даже драке.

Как сообщает психолог Киев, щедрость – это не только способность делиться с другими людьми своими вещами, но также умение разделить эмоции – тепло, радость, и иногда и горе.
Душевную щедрость в ребенке необходимо воспитывать с ранних лет, родители должны научить малыша делиться, прежде всего – благодаря своему собственному примеру.
Как воспитать в ребенке щедрость

Как воспитать в ребенке щедрость

1. Никогда не называйте ребенка жадиной, ведь «как вы лодку назовете, так она и поплывет». Каждый раз произнося это обидное прозвище, вы как будто бы внушаете малышу, что он именно такой. Обязательно хвалите ребенка, когда он делится с кем-то, если он поделился с вами, скажите, что для вас это очень приятно.
2. Поговорите с ребенком о желаниях и потребностях других людей – его друзей и членов семьи. К примеру, если ребенок говорит, что хочет мороженого на полдник, можно сказать, что его соседский товарищ тоже любит сладкое, предложите малышу позвать его в гости и угостить.
3. Ребенок должен уметь уважать чужую и свою собственность, поэтому у малыша старше двух лет должно быть свое место за столом, а также вешалка в прихожей и крючок для полотенца в ванной.
Как воспитать в ребенке щедрость
4. Читайте вместе с ребенком сказки о жадности и щедрости, смотрите мультики на эту тему, учите пословицы о щедрости, играйте в игры, где герои должны делиться, и обязательно обсуждайте прочитанное или увиденное.
5. Обычно малыши не желают делиться, когда мама и папа не объяснили им, что делиться – не значит отдавать детские игрушки навсегда. В таком случае родители должны объяснить малышу, что он дает свою машинку мальчику-соседу всего лишь на некоторое время, а когда он поиграет, то вернет ее обратно. Вы можете предлагать ребенку делиться чем-либо, однако делать это надо не слишком настойчиво – необходимо позволить малышу самостоятельно принять решение, ведь душевная щедрость подразумевает неподдельную искренность.

Как воспитать в ребенке щедрость
6. Расскажите и покажите личным примером, как весело меняться игрушками, как приятно делиться, и сколько радости полученная вещь может принести другому человеку. Проанализируйте, имеет ли место жадность в ваших семейных отношениях, не проявляете ли вы эгоизм по отношению к супругу или самому ребенку.

Чаще проявляйте щедрость на лазах у малыша: оказывайте помощь, делитесь едой, вручайте небольшие подарки. Глядя на счастливых родителей, которые не жалеют никогда и ничего друг для друга, дети пересмотрит свое отношение к жадности. Помните, что дети – это зеркало мамы и папы, а большинство проблем в их характере исходят именно от родителей.
7. Щедрость души, как правило, граничат с другими высокоморальными качествами, которые стоит развивать в ребенке параллельно – доброта, искренность, любовь к людям, с такими качествами щедрость в малыше проявится «по умолчанию», подчеркивайте наличие этих качеств у окружающих.
Воспользуйтесь нашими рекомендациями, объяснив ребенку, что такое щедрость, и совсем скоро ваш малыш начнет делиться без криков и упрашиваний. Если ребенок будет расти в счастливой семье среди любящих и добрых людей, которые подают хороший пример поведения, проблема жадности исчезнет сама собой.

Подготовила Катерина Василенкова