Ветрянка у детей
Как выбрать частную школу
Как рисовать акриловыми красками на футболке
Как выбрать валенки для ребенка
Первые книги для малышей
Как выбрать круг для купания новорожденного
Котенок в качестве подарка: за и против
Как сделать маску обезьяны своими руками
Дождливая погода не должна стать поводом для грусти, ведь родители могут придумать массу увлекательных занятий для ребенка.
Чем занять ребенка дома

Иногда планы родителей прогуляться с малышом в выходные неожиданно нарушает дождливая погода. В таком случае мама или папа должны организовать отдых ребенка так, чтобы он не скучал дома целый день.

Соблюдайте два принципа – творчество и активность, ведь ребенку с родителями всегда должно быть весело и интересно.

Чем занять ребенка

Веселая кулинария для детей

Приготовьте вместе что-нибудь аппетитное – лучше всего сделать несложный салат или заняться выпечкой. Подберите рецепт кекса или печенья и отправляйтесь с малышом на кухню. Во время процесса можете проговаривать все шаг за шагом, так малыш лучше запомнит последовательность действий, и у него будет развиваться память. Дайте возможность поучаствовать в замешивании и раскатывании теста, пусть ребенок вырежет из него забавные фигурки с помощью формочек для печенья, а также проявит свою фантазию в украшении уже готового десерта фруктами, орешками или взбитыми сливками.

Чем занять ребенка

Настольные игры для детей

В доме наверняка найдутся настольные игры, которые покупали ребенку вы или кто-то из родственников. Самое время собрать картину из пазлов, заняться другими творческими, интеллектуальными или коммерческими играми. Не менее увлекательны и классические шахматы, нарды или шашки, которые подойдут для более взрослых деток.

Кукольное представление

В дождливый день можно устроить дома кукольное представление. Для совсем маленьких деток можно просто разыграть коротенькую знакомую сказку или придумать сюжет самостоятельно. А ребенок постарше может помочь маме в изготовлении декораций и кукол для представления и вместе участвовать в вечернем спектакле для всей родни.
Ребенок дома

Домик для детей своими руками

Самое время соорудить маленькое укрытие – подойдет накрытый большим одеялом стол или ненужная коробка. Помогите ребенку обустроить домик, разместите там любимые игрушки. Можно забраться в построенный домик вместе с малышом и почитать ему сказки.

Уроки рисования для детей

Рисование у ребят вызывает большой интерес, поэтому смело доставайте карандаши или фломастеры. Если ваш малыш еще совсем маленький, подойдут пальчиковые краски, они безопасны для кожи и не вызывают раздражение. Для творчества и фантазии вашего чада может не хватить маленького альбомного листа, поэтому предлагаем воспользоваться оставшимся после ремонта рулоном обоев, расстелив их на полу. При желании некоторые рисунки можно вырезать и сохранить.

Чем занять ребенка, когда на улице дождь

Приглашение в гости

Если в вашем доме или по соседству точно так же скучают знакомые мамы с детками – пригласите их к себе или сами сходите в гости. Мамам вдвоем или втроем будет намного проще придумать занятие для детей, а малыши смогут поиграть новыми игрушками и заодно попрактиковать навыки общения.
Все эти игры занимают не только малыша, но и время родителей. Если у вас много работы по дому, подключите ребенка, маленьким детям это может быть интересно.
Дождливая погода не должна стать поводом для грусти, ведь родители могут придумать массу увлекательных занятий для ребенка и с пользой провести время вместе с ним.

Подготовила Катерина Василенкова