Польза конструктора для развития ребенка
Как выбрать прогулочную коляску-трость для зимы
Лепим из пластилина лягушонка
Упражнения на развитие моторики рук
Декоративные крысы: содержание и уход
Выбитый зуб у ребенка: первая помощь
Матрас для новорожденного: критерии выбора
Персонажи мультфильма «Тачки 2»
Играя, ребенок учит числа с удовольствием. Этот процесс прививает вкус к интеллектуальным занятиям и учит прилагать усилия в умственной деятельности.

Учить таблицу умножения можно задолго до школы! Но только не путем зубрежки: «Пятью пять – двадцать пять!», а занимаясь с мамой и папой или с репетитором по математике в игровой форме. Во время игры ребенок учит числа с удовольствием.

В знакомстве дошкольника с цифрами принципиальным моментом является не то, чтобы ребенок запомнил последовательно названия чисел от единицы до тысячи, а чтобы он «почувствовал» число. Начертанная цифра – изображение числа – должна ассоциироваться у малыша с количеством конкретных предметов: пальчиков на руках и ногах, яблок в тарелке или кошек на заборе.

Этот процесс прививает вкус к интеллектуальным занятиям и учит прилагать усилия в умственной деятельности.

Портал Вшколе – пример высокого качества и правильной структурной организации. Они содержат в своем составе специфичные элементы, способствующие эффективному выполнению домашних заданий по такому предмету, как математика 1 класс.

Деревянные цифры

На прогулке, между делом, спрашивайте свое чадо, сколько у него ботиночек, а сколько будет с мамиными вместе? Два раза по два. Вот и первый шаг к умножению. Дома на кухне считаем, сколько гречневых крупинок вместилось в наперсток, а сколько фасоли поместится? Чего больше, чего меньше? А почему?

Поиграйте с ребенком в робота: вы ему приказываете, а он выполняет. Два шага вперед, два шага влево (заодно ребенок выучит, где лево, а где право), три шага вперед. Ура, ты дошел до окна! Не забудьте поменяться с малышом ролями: теперь вы робот, причем такой, который постоянно ошибается. Но оплошать вам не дадут, ребенок с удовольствием укажет на промахи и неточности.

Чтобы научиться считать с закрытыми глазами, для начала нужно… максимально глаза задействовать. И не только глаза, а почти все органы чувств! Возьмем счетные палочки и выполним следующие игровые упражнения.

Математические игры для дошкольников

Счет глазами. Пусть ребенок сядет себе на руки. Выложите перед ним любое количество палочек, скажем, шесть, и дайте минуту-другую на них посмотреть. Трогать палочки нельзя, нельзя считать вслух и даже шептать. Работают только глазки.

Счет «ушами». Ребенок сидит на руках, молча, с закрытыми глазами. Мама несколько раз хлопает в ладоши, пусть сосчитает, сколько. Еще игра: ребенок прячется, мама свистит несколько раз, а малыш в ответ ей хлопает на один раз больше.

Счет языком. Мелко нарежьте яблоко и несколько кусочков положите ребенку в ротик. Пусть посчитает, сколько кусочков вы положили.

Счет всем телом. Малыш закрывает глаза, затыкает ушки пальчиками, а мама несколько раз дотрагивается до его плеча. Сколько раз? Малыш должен сосчитать.

Сотрудничество с ГДЗ за первый класс на Vshkole становится для школьников важным пунктом их успеваемости. Действительно, постоянная работа с книгами-помощницами приносит только положительное воздействие на оценки по математике. сделал доступ ко всем учебным пособиям абсолютно свободным. Для того чтобы начать просмотр справочника по математике не нужно проходить регистрацию или вносить оплату.

Подготовила Марьяна Чорновил