Как выбрать частную школу
7 причин изучать робототехнику
Если ребенок кусается в детском саду
Воздушные шарики для детских вечеринок
Простые правила питания в летний период
Оформление детской комнаты по фэн-шуй
Как правильно выбирать слипы для новорожденных
Как организовать день рождения близнецов
Пищевая аллергия – это проявление аллергической реакции на любой вид пищи или составляющие ее ингредиенты.

Пищевая аллергия – это проявление аллергической реакции на любой вид пищи или составляющие ее ингредиенты. Как показывает медицинская практика, на сегодняшний день пищевая аллергия у детей – очень распространенное явление.
Это заболевание является аллергической реакцией на абсолютно не представляющие вреда продукты, в которых может содержаться большое количество пищевых аллергенов, в большинстве случаев которыми являются белки, значительно реже – углеводы и жиры.
В случае развития у ребенка аллергии, иммунная система начинает в большом количестве вырабатывать антитела. Численность их значительно выше определенной нормы, поэтому организм становится настолько реактивным, что к совершенно безвредному белку относится как к инфекции. Но если иммунная система в процесс не вовлекается, речь идет просто об обычной непереносимости пищи.

Причины пищевой аллергии у детей

Ребенок, один из родителей которого страдает аллергией, риск развития аллергии повышается в два раза, чем у того малыша, чьи родители не являются аллергиками. Если оба родителя страдают аллергией, риск ее развития у ребенка возрастает еще в два раза. Однако вещества, которые являются для ребенка аллергенами, могут отличаться от аллергенов его родителей.

Причиной может быть нарушение правильного питания и употребление большого количества фаст-фуда, пищевых добавок и полуфабрикатов.

Основные аллергены

У детей до 1 года пищевая аллергия чаще всего бывает из-за повышенной чувствительности к белку коровьего молока (обычно это проявляется с первых месяцев жизни), далее, с постепенным расширением рациона питания могут проявиться аллергические реакции на соки, фруктовые и овощные пюре, как правило, из плодов желтой, оранжевой, красной окраски (клубника, малина, морковь, томаты), рыбу, картофель (так как поджелудочная железа грудничка еще недостаточно зрелая, чтобы «справиться» с избытком крахмала, содержащегося в нем), яичный желток.
У детей более старшего возраста аллергию наиболее часто вызывают такие продукты как шоколад, какао, мед, орехи, цитрусовые, рыба и рыбные продукты (икра, крабы, копченая рыба), избыток теста и мучных продуктов, всевозможные газированные напитки.

Симптомы пищевой аллергии у детей

Основными симптомами пищевой аллергии у детей выступают отечность горла, губ или зуд в их области. Иногда может быть вызвана тошнота, рвота, диарея и кишечные колики.
Очень часто первыми симптомами могут служить покраснение кожи, крапивница и зуд.
При проявлении ярко выраженных и скоротечных симптомах, таких как отечность нескольких органов, зуд и потливость, понижение артериального давления и затруднение дыхания, вполне возможно наступление анафилактического шока. Это явление достаточно редко встречается, но для жизни представляет большую опасность. Если на эти симптомы не отреагировать быстро, может наступить смерть больного.

Диагностика пищевой аллергии у детей

Родители больного малыша с подозрением на пищевую аллергию должны вести пищевой дневник, куда следует подробно записывать время приема пищи и ее состав, а также любые изменения самочувствия на протяжении дня. Делать это нужно длительно для того, чтобы заметить связь приема какого-либо продукта с появлением конкретного симптома и исключить простое временное совпадение явлений без их причинно-следственной связи.

На основании пищевого дневника и проведенных анализов ребенка, страдающего пищевой аллергией, врач сможе поставить точный диагноз, виявить раздражающие аллергены и определить, как лечить аллергию у ребенка.
Надо заметить, что часто проявление реакций, похожих на аллергические, бывает связано не с истинной аллергией, а с пищевой непереносимостью и отличить их может только профессионал.

Лечение пищевой аллергии у детей

Своевременно начатое лечение может привести к полному выздоровлению ребенка. Кроме мазей, кремов и гелей для наружного приминения, которые помогут устранить покраснение кожи, ее отечность и успокоить зуд, больному обязательно назначается диета.

Диета, соблюдать которую необходимо в течение нескольких недель, предполагает полное исключение предполагаемого аллергена из меню больного. В меню гипоаллергенной диеты входит чаще всего салат, рис и яблоки. Спустя какое-то время возможно внесение разнообразия в меню, а еще через определенный промежуток вполне возможно ввести и сам аллерген, правда, в небольших количествах.
Исключить аллерген снова необходимо в случае повторения проявления симптомов аллергической реакции. Строгое соблюдение диеты помогает через год-полтора полностью избавиться от чувствительности к пище, прием которой раньше раздражал.

Осложнения пищевой аллергии у детей

Пищевая аллергия – это заболевание, лечение которого нельзя откладывать, так как в дальнейшем ситуация может только усугубиться. Если не начать лечение поле проявления первых симптомов, то интенсивность аллергических реакций будет усиливаться, а спектр аллергенов расширятся.
Через некоторое время к аллергии на пищевые продукты может присоединиться пыльцевая или бытовая аллергия. Кроме того, могут быть поражены разные органы, что способствует возникновению бронхиальной астмы или других заболеваний.