Как сшить пляжное пончо своими руками
Как сделать гламурные детские кеды
Размеры детской одежды
Мастер-класс: пазл из палочек от мороженого
Нужна ли ортопедическая обувь ребенку
Как предотвратить детское ожирение
Мастер-класс: меховый жилет для девочки
Фингерборд: экстрим для пальцев
К сожалению, не во всех общеобразовательных учреждениях есть психологи, занимающиеся разрешением конфликтов в школе.
Конфликт с учителем в школе. Что делать?

У некоторых детей могут не сложиться отношения с тем или иным учителем в школе. Родителям нужно разобраться в ситуации и понять, как разрешить конфликт ребенка с учителем, который не справляется с их дочерью или сыном.

Известны случаи конкретной индивидуальной несовместимости, кроме того, встречаются педагоги-непрофессионалы или очень плохо воспитанные дети. К сожалению, не во всех общеобразовательных учреждениях есть психологи, занимающиеся разрешением конфликтов в школе.

Конфликт с учителем в школе. Что делать?

Как разрешить конфликт с учителем

Прежде всего, не вините во всем учителя или ребенка, объективно и спокойно разберитесь в ситуации, ведь такие конфликты – довольно частое явление. Родителям нужно понимать, что их ребенок не хочет учиться, выводит из себя педагогов, которые не обязаны его любить за это.
Если учитель регулярно жалуется на поведение малыша, попытайтесь разобраться в его претензиях, чтобы у вас сложилось ясное представление о сути конфликта вашего ребенка с учителем. Чтобы разрешить конфликт с учителем, сходите в школу и поговорите с ним, а также с классным руководителем и даже с администрацией, если необходимо ее вмешательство.

Конфликт с учителем в школе. Что делать?

Диалог учителя и родителя

Начинать диалог учителя и родителя о конфликте не должен начинаться в учительской – говорите только наедине. Оправдываться или оправдывать, а также защищаться или нападать на педагога совершенно не стоит, ведь в ваших интересах наладить сотрудничество, а не продолжать войну. Не угрожайте, однако и не унижайтесь, не стоит критиковать учителя, если вы лично не присутствовали на уроках и судите о его методах преподавания только со слов сына или дочери.
Выслушайте педагога, чтобы понять его позицию, постарайтесь выключить эмоции и включить логическое мышление. Не перекладывайте ответственность за поведение ребенка в школе на себя – у него, как и у педагога, есть своя мера ответственности.
Нельзя обещать того, что вам не под силу выполнить, а тем более, обещать за своего ребенка. Расскажите педагогу о некоторых особенностях характера вашего малыша, говорите только от своего имени, вместе ищите конструктивные компромиссные решения.

Конфликт с учителем в школе. Что делать?

Поговорите с ребенком о конфликтах в школе

Обязательно выясните, какие условия или помощь нужны ребенку, чтобы он вел себя в соответствии с требованиями учителя. Родители могут разъяснить ребенку, например, необходимость образования для человека или же потребовать от малыша более ответственно подходить к учебе.
Если вы консультировались с детским психологом по вопросу, как воспитывать детей, то должны знать, что не стоить наказывать ребенка, стыдить или унижать его, особенно в присутствии других людей, а тем более, быть. Чтобы ребенок захотел стараться и меняться в лучшую сторону, он должен чувствовать, что родители его понимают и любят.
Конфликт с учителем в школе. Что делать?

Переход в другую школу

Перевести ребенка в другую школу – возможно, это самый лучший выход, если конфликт ребенка с учителем трудно разрешимый и тянется уже долгое время.
Однако если ситуация не разрешается «здесь и сейчас», а переводится в другое пространство, родители показывают ребенку, что от проблемы можно сбежать. Поэтому у малыша формируется привычка незавершенных конфликтных отношений.
Каждая ситуация неоднозначна и индивидуальна, если не удается разрешить конфликт ребенка с учителем, ищите специалиста, который поможет вам – это психологи, другие педагоги, администрация школы. Прислушайтесь к мнению родственников или близких друзей, которые сталкивались с подобными конфликтами в школе.
Ребенку школьного возраста живется нужно учиться самостоятельно выстраивать отношения не только со сверстниками, но и с педагогами. Довольно-таки большое количество детей имеют проблемы в отношении с учителями, о которых родители даже не догадываются. Конфликты в школе можно разрешить, если разобраться в ситуации и пойти на компромисс.


Подготовила Катерина Василенкова