Как облегчить учебу с помощью электронных ресурсов
Инфекционная эритема – нездоровый румянец
Игры для детей на улице
Как организовать поход в кинотеатр с ребенком
Геморрой у детей: причины, симптомы и лечение
Уход за проколотыми ушами ребенка
Мастер-класс: пиньята-лошадка своими руками
Детская кроватка-трансформер: достоинства и недостатки
Заранее расскажите обязательно малышу о том, что будет происходить с ним в парикмахерской и уверьте кроху, что ничего страшного с ним не произойдет.

Вполне естественно, что, оказавшись в салоне, где много непривычных приспособлений, странно пахнет и незнакомая тетя щелкает ножницами прямо над ухом, кроха может начать вертеться, капризничать и станет проситься домой. Поэтому заранее обязательно расскажите малышу о том, что будет происходить с ним в салоне и уверьте кроху, что ничего страшного с ним не произойдет.

Подготовка ребенка к стрижке

Будет лучше, если первый раз ребенок окажется в парикмахерской в качестве зрителя: если вы или муж собираетесь подправить прическу, захватите малыша «на экскурсию». При этом всем своим видом показывайте, как вам здесь нравится и как вы довольны действиями мастера.

Первая прическа малыша

Многие детки даже дома не любят мыть голову, так что эта процедура в салоне может превратиться в настоящее испытание и для карапуза, и для мастера. Чтобы этого избежать, вымойте волосы ребенку дома, чтобы парикмахер только слегка увлажнил их перед стрижкой.

Как правило, детские стрижки дляться около 15 минут – оптимальное время, чтобы кроха посидел спокойно, не вертелся и не привередничал.

Иногда малыши пугаются вида остриженных волос. Если это случится – спокойным тоном объясни крохе, что волосики изредка нужно подстригать, но они обязательно отрастут снова.

После стрижки обратите внимание малыша, что прическа у него модная и стильная, совсем как у взрослого, хвалите его поведение и восхищайся новым видом чада.

Выберите подходящую парикмахерскую

Для первой стрижки выбирайте парикмахерский салон, в котором знают, как себя вести с детьми. В детских салонах или парикмахерских с детскими кабинетами обычно веселый интерьер, оформленный в яркой цветовой гамме, есть подвесной телевизор, игрушки и книжки для развлечения маленьких клиентов.

В парикмахерской должно быть кресло, которое по размеру рассчитано на детей, поднимается на нужную высоту.

Некоторые салоны делают первую стрижку бесплатно, другие включают фото и сертификат как часть пакета «Первая стрижка» .

Если в вашем районе нет детского парикмахера, попросите своего мастера порекомендовать специалиста, который имеет опыт общения с самыми маленькими клиентами.

Случается, что, несмотря на все усилия родителей, ребенок беспокоится и отказывается стричься в парикмахерской. В таком случае лушче пригласить мастера на дом – в привычной обстановке малышу будет легче расслабиться.

Подготовила Марьяна Чорновил