Как сшить пляжное пончо своими руками
Польза танцев в развитии детей
Почему нельзя бить детей
Варенье для детей: польза и вред
Обзор прогулочной коляски Capella s-709 wf Сибирь
Пасхальный зайчик из помпонов
Как использовать учебные онлайн-пособия в 3 классе
Частный детский сад: преимущества и недостатки
Защитные бортики в детскую кроватку в последнее время стали продаваться повсеместно и часто использоваться родителями.

Защитные бортики в детскую кроватку в последнее время стали продаваться повсеместно и часто использоваться родителями. Это нехитрое приспособление также называют бампер, защита или охранка.

Бортики могут быть четырехсторонними, закрывая все боковые части кроватки, или половинчатыми, которые оставляют открытым некоторое пространство.

Сегодня мягкие бортики для детской кроватки пользуются немалой популярностью, но постепенно родители начинают от них отказываться. Защита имеет некоторые преимущества, однако не лишена также и недостатков.

Виды мягких бортиков на кроватку

Мягкие бортики представляет собой плоские подушки, которые крепятся по периметру детской кроватки для новорожденного.

  • Бортики на кроватку для безопасноти и здоровья

Главное предназначение бортиков – предохранять малыша от сквозняков и возможных травм. Если кроватка стоит недалеко от окна или у холодной стены, бортик надежно защитит карапуза и создаст уютное убежище. Кроме того, любознательный и непоседливый ребенок может удариться головой о перила кровати или просунуть отдельные части тела между прутьями ограждения.

Бортики также способствуют более быстрому засыпанию, поскольку ребенка ничего не отвлекает извне.

  • Бортики на кроватку для гармоничного развития

Второстепенным, но в то же время немаловажной особеностью бортиков является его развивающее значение для ребенка. Если на тканевый материал защиты будут нанесены цветные рисунки разных размеров, то рассматривая их, ребенок может быстрее научиться различать объекты и воспринимать детали, а также концентрировать и переводить взгляд. Главное при этом – не выбирать слишком яркую и контрастную расцветку, чтобы в результате бампер не стал источником раздражения малыша.

Развивающие бортики часто оснащают дополнительными отделениями, звуковыми и световыми эффектами, отсоединяющимися игрушками на липучках, предметами для развития мелкой моторики.

Ткань и наполнитель бортиков для кроватки

Бортики для кровати должны быть выполнены исключитель из натуральной ткани (отличным решением станет ситец, бязь).

Наиболее подходящим вариантом являются изделия с синтепоновым наполнителем, который дополнительно прошивается по всему периметру защиты, что препятствует образованию комков.

Поролоновые наполнители также хорошо переносят стирку, но являются не безопасными для детей, поэтому использовать их не стоит.

Как крепятся бортики на кроватку

Крепится данное приспособление чаще всего при помощи завязок, застежек, пуговиц или липучек. Убедитесь, что крепления вбраного бампера надежные. Подрастающий малыш стремиться все потянуть на себя. Слабые завязки могут оторваться, а ребенок упасть и ушибиться.

Размеры защитных бортиков отличаются, поэтому выбирать их следует в соответствии с размерами детской кроватки.

Вред мягких бортиков для кроватки

По мнению некоторых специалистов, данное защитное приспособление приносит только вред малышу и не советуют приобретать его, обосновывая такое мнение рядом причин:

  • При использовании мягких бортиков происходит накопление пыли, которой дышит ребенок
  • Мягкая защита препятствуют притоку свежего воздуха к малышу
  • Данный аксессуар закрывает видимость ребенку и родителям

Но на практике бортики для кроватки используют 80 % семей и отзываются о них только положительно.

Как вариант, защитные бортики можно использовать только в период активности малыша, например, когда он начинает ползать, а спустя некоторое время снять их.

Как стирать бортики для детской кроватки

Бортики для детской кроватки рекомендуется стирать в стиральной машине при деликатном режиме. На внешний вид качественных изделий не должно повлиять даже выкручивание .

Сушить защитные бортики лучше всего на свежем воздухе или на балконе, а не в закрытом помещении. Высыхают изделия быстро, поэтому вешать их на батарее не стоит, а лучше немного подождать до полного высыхания.

Правильный выбор защитного бортика для детской кроватки и тщательный уход за изделием позволят избежать возможных неприятностей и обеспечат комфортный отдых для ребенка.

Подготовила Марьяна Чорновил