Правила здорового завтрака школьника
Как выбрать детские колготки
Пасхальные яйца из бисера своими руками
Курочка и цыплята из соленого теста
Как одевать новорожденного дома
Как выбрать куртку для мальчика
Как выбрать электрическое кресло-качалку
Обзор детской коляски 3 в 1 Tutis Zippy New
Обучение иностранным языкам гармонично и всесторонне развивает ребенка, позволяет ему расширить кругозор и открывает перед ним довольно широкие перспективы.

Обучение иностранным языкам гармонично и всесторонне развивает ребенка, позволяет ему расширить кругозор и открывает перед ним довольно широкие перспективы.

До 10 лет мышление и мозг ребенка более пластичны, поэтому дети могут усваивать 2-3 языка одновременно. Если вы стремитесь воспитать полиглота, обучение иностранным языка необходимо начинать с самого раннего детства, а если вам достаточно базовых знаний языка, дающих возможность объясниться заграницей – можно в 6-8 лет заняться с ребенком иностранным языком в кружке или школе.

Как показывает практика, одним из лучших вариантов начинать обучение иностранному языку примерно в 4 года, чтобы к моменту изучения теории в школе ребенок был уже немного знаком с разговорной речью.

Что дает ребенку иностранный язык

Изучение иностранного языка дает ребенку многое – развивает память и концентрацию внимания, помогает развитию гибкости в мышлении, повышает эрудицию и формирует характер. Владение иностранным языком в будущем расширит возможности в учебе и работе.

При изучении иностранного языка задействуется левое полушарие, оно закладывает в себе основы синтаксиса языка, его грамматики и фонематические данные.

Но в детском возрасте при изучении языка задействуются и правые отделы мозга – именно за счет них запоминается навык в произношении иностранных слов, их различные обозначения в зависимости от интонации или особенностей использования. Правое полушарие дает образное восприятие языка, развитие правого полушария делает ребенка более гармоничным.

Какой язык выбрать для изучения

Конечно, большинство людей начинают изучать с детьми английский язык – ведь он практически международный и своего рода универсальный язык для общения. Но, с точки зрения гармоничного развития, выбор языка должен базироваться не на его популярности и распространенности, а на склонностях и темпераменте ребенка.

  • Хотите вырастить неординарную личность с развитыми обоими полушариями? Вам лучше всего учить японский язык. Да, он самый сложный, но в его изучении активно задействуется правое полушарие – запоминание иероглифов базируется на образах.
  • Если ребенок музыкально одарен или вы хотите развить его музыкальный слух – подойдет китайский язык. В нем в зависимости от тона одно и то же слово дает совершенно разные значения. Тонов произношения у китайцев много – это сильно стимулирует музыкальные центры в правом полушарии и помогает развить музыкальность и слух. К тому же многие эксперты-лингвисты говорят, что именно китайский – язык нашего будущего.
  • Для открытого и коммуникабельного ребенка лучше всего выбрать мягкий французский либо страстный испанский языки.
  • Обучение немецкому языку ребенка можно начинать, если малыш – логик и практик, любит точность, делает все строго по порядку.
  • А вот фантазеру и мечтателю, который любит рисование и чтение, английский язык в качестве иностранного будет самым подходящим.

Решение о том, какой и сколько языков будет знать ваш ребенок, целиком зависит от вас и от его способностей, важно, что эти знания не останутся невостребованными и помогут в умственном развитии.

Подготовила Марьяна Чорновил