Как выбрать детский самокат
Как выбрать надувные игрушки и аттракционы
Новая версия коляски 2-в-1 Baby Design Bueno NEW
Снежинка из бумаги «Зайчик и елочка»
Как развивать ребенка в 2 года
Делаем елочные игрушки вместе с детьми
Выбираем детскую железную дорогу
Рюкзак для первоклассника: критерии выбора
Задумываясь об организации освещения в детской комнате, следует руководствоваться особенностями комнаты, возрастом ребенка и ее функциями.

Правильное освещение детской – очень важный момент, ведь нужно позаботиться не только о благоприятной атмосфере в комнате ребенка, но и обеспечить максимальную безопасность для малыша.

Задумываясь об организации освещения в детской комнате, следует руководствоваться особенностями комнаты (главным образом, площадью и стороной света, на которую выходит окно), возрастом ребенка и ее функциями.

Можно отметить, что последние два пункта связаны наиболее тесно. Чем старше ребенок, тем больше функций появляется у комнаты – это спальня, рабочая зона, игровой уголок.

Естественное освещение в детской комнате

Окна детской комнаты должны выходить на восток или юго-восток. При таком варианте естественное освещение будет оптимальным, поскольку при ориентировке на запад наибольшая освещенность в комнате приходится на вечер, тогда как утром и днем в помещении царит полумрак. В таком случае исправить ситуацию можно с помощью жалюзи и светильников, установленных равномерно по всей комнате (как вариант – точечные светильники в подвесном потолке). Учитывайте, однако, что в детских комнатах лампы дневного света не желательны для использования.

В детской комнате должен быть как центральный свет, так и локальный,устанавливаемый около кровати и на рабочем месте ребенка.

Организация общего освещения

Общее правило для организации общего освещения в детской заключается в следующем: свет должен быть мягким и рассеянным. Центральная люстра в детскую комнату из хрусталя и ажурного стекла считается неподходящим вариантом, поскольку создаются блики, что действует утомляющие на глаза.

В целом, любые подвесные люстры без абажура можно рекомендовать только для использования в комнатах совсем маленьких детей, поскольку во всех других случаях, тем более, если ребенок любит активные игры, такой вариант не является безопасным.

Дополнительное освещение в детской комнате

  • Светильник-ночник или прикроватный светильник используется перед сном или для самостоятельного или семейного чтения вечером. Если ночничок может быть декоративным, то к прикроватному светильнику предъявляются более высокие требования в плане функциональности – оптимальным решением можно считать настенную лампу на кронштейне.
  • Важно позаботиться об освещении игровой зоны, если по каким-то причинам основной светильник не дает нужного света. Если ребенок малоподвижный, то можно использовать устойчивый торшер – при правильном расположении он даст ровное освещение и не будет занимать много пространства. Для активных малышей лучше использовать светильники и люстры с поворотными софитами – направляя их в нужном направлении вы можете добиться хорошего освещения одновременно в нескольких зонах.
  • Осветить детский рабочий стол или творческий уголок помогут регулируемые рабочие лампы, предпочтительнее с креплением к столешнице.

Современные магазины могут представить большой ассортимент люстр, как центрального освещения, так и множество дополнительных осветительных приборов. Вы сможете найти нужный светильник не только по форме и размерам, но любой цветовой категории.

Подготовила Марьяна Чорновил