День рождения для девочки в стиле Золушки
Если мальчик играет в куклы, а девочка – в машинки
Особенности детской обуви «Зебра»
Фотоальбом своими руками: правила скрапбукинга
Признаки гиперактивности ребенка
Как сделать кассу из картонной коробки своими руками
Открытка своими руками – портрет для папы
Мастер-класс: открытка на день рождения
Основательно знакомить ребенка с календарем и объяснять разницу между временами года можно уже с 3-4 лет.

Обещая ребенку купить ему игрушку завтра, пойти в зоопарк в субботу или поехать на море в следующем году, мы часто озадачиваем малыша. Ведь кроха плохо осознает понятие времени, разницу между днями недели, а месяц и год – для него это почти одно и то же.

Как отмечают психологи и педагоги детского развивающего центра, знакомить ребенка с календарем и объяснять разницу между временами года можно уже с 3-4 лет.

Чтобы выработать понимание у ребенка времен года, нужно не просто объяснить малышу, что существует 4 сезона и 12 месяцев, но и наглядно объяснить ему те перемены, которые происходят с погодой и природой весной, летом, осенью и зимой.

Сейчас в продаже можно встертить много учебных книжек с наглядными материалами, которые помогут познокомиться вашему малышу со временами года. Для закрепления знаний рекомендуется также прочесть с ребенком произведения «Двенадцать месяцев» С. Маршака и «Синичкин календарь» В. Бианки.

Как выбрать календарь для ребенка

Календари бывают разные – отрывные, где каждый лист это один день, перекидные и настольные календари по одному дню или месяцу на каждой странице, календари–плакаты, где целый год на одном листе.

Начиная заниматься с малышом, удобнее пользовать календарем, на котором весь год расположен на одной странице. Тогда он наглядно сможет увидеть и весь год, отдельно месяцы и дни. Увидит соотношение между частями года – что больше месяц или неделя, месяц или год.

Покупая малышу календарь, обратите внимание на то, чтобы цифры и надписи были крупного размера и располагались на однотонной поверхности, а не на фоне картинки или фотографии.
Важно, чтобы дни недели обозначались не сокращениями, а целыми словами.
Повесьте купленный или изготовленный вами календарь-плакат в комнате ребенка. Коротко расскажите, что это за приспособление, покажите, какие еще в доме есть календари. Объясните, что хоть на вид они все разные, но предназначены для одного и того же.
Здесь будет уместным прочитать или рассказать ребенку увлекательную историю календаря.

Как проводить занятия с календарем для ребенка

1. Рассмотрите ваш календарь, как на нем изображаются дни, недели и месяцы – дней очень много (можете назвать число дней в году), они объединяются в недели, а недели – в месяцы. Конечно, с первого же раза ребенок не запомнит всю информацию, но на это у него будет целый год, и не один.
2. Каждое утро называйте ребенку, какой сегодня день недели, число и месяца. Удобно дополнительно писать это все буквами и цифрами от магнитной азбуки прямо на холодильнике.
3. Обратите внимание малыша, что день, который наступил, кроме своего названия (понедельник, вторник, среда…) имеет еще и название «сегодня». А день, который закончился, называется «вчера» и т.д День, который наступит, пока называется «завтра». Когда ребенок усвоит эти знания, расскажете ему, что такое позавчера и послезавтра. Потренируетесь определять по календарю, какой день недели был вчера, позавчера или наступит завтра, послезавтра.
4. В конце дня обведите или зачеркните цифру либо закрасьте клетку прошедшего дня. Так делайте всю неделю (для лучшей наглядности начинать лучше с понедельника). Когда она закончится, обратите внимание малыша, что прошло семь дней, которые составляли одну строчку (или столбик). Значит, неделя закончилась, а завтра начнется не только новый день, но еще и новая неделя.
5. Если вы пользуетесь календарем с клеточками, можете делать маленькие илюстрации, обозначающие прошедшие за день события – тарелку с пирожками после визита к бабушке, скрипку после посещения концерта, зверушку после посещения зоопарка и т.д.
Планируйте предстоящие события таким же способом. Использовать календарь особенно удобно, если ребенок регулярно посещает кружки или секции.
6. Когда пройдет четыре недели с момента, как вы начали вычеркивать или выделять дни, сообщите малышу, что месяц скоро заканчивается. Обратите внимание ребенка, что месяц состоит из четырх недель с небольшим «хвостиком» (это видно на календаре). «Хвостик» – это два или три дня, но есть месяцы в году без «лишних» дней.

Весь год на одном листе

Сделайте своими руками плакат-календарь, который поможет ребенку увидеть весь год целиком, сравнить месяцы по количеству дней, запомнить расположение праздников и памятных дат.
  • Подготовьте лист ватмана, расположите его по горизонтали. В центральной верхней части листа напишите порядковый номер текущего года.
  • Разграфите лист на 13 строк и 32 столбца. Крайний левый столбец должен сделайте длиннее остальных, в нем, начиная со второй строки, напишите по порядку названия месяцев заглавными буквами.
  • В верхней строке, начиная со второй клетки, напишите цифры от 1 до 31.
Отметьте на календаре дни рождения и торжественные события родных и близких (можно наклеить рядом маленькие фотографии), нарисуйте пиктограммы, символизирующие общенациональные или семейные праздники.
Подготовила Марьяна Чорновил