Недостаток витаминов у детей
Сценарий сказки «Лис и кошка» (Братья Гримм)
Основные причины красных глаз у ребенка
Как выбрать желейные конфеты для ребенка
Правильная обувь – гарантия здоровых стоп
Мезиальный прикус: причины, лечение, последствия
Кабачок для первого прикорма новорожденного
Детский гороскоп: дети и животные
Сегодня производители товаров для детей предлагают огромный выбор детских ночников. Но как не ошибиться с выбором?

Между ярким светом и темнотой есть золотая середина – приглушенный свет, который и малышу не мешает, и маме дает возможность сделать все необходимое. Детские ночники дарят мягкий успокаивающий свет, отгоняют тревогу и при этом не мешают здоровому сну.

От такого разнообразия порой просто разбегаются глаза. Но как не ошибиться с выбором?

Как выбрать детский ночник

1. Рекомендуется выбирать светильники с рассеянным желтым или зеленым светом. Менее полезны – розовый, красный или зеленый.

2. Детские ночники лучше выбирать из ударопрочных материалов, так как ребенок может заинтересоваться новым предметом в комнате.

3. Если вы решили купить пластиковый ночник, обязательно изучите сертификат качества пластика. В нем должно быть указано, что данный вид пластика при нагревании не выделяет опасных химических веществ.

4. Если ночник оснащен проигрывателем мелодий, прослушайте, насколько приятно они звучат. Проверьте, регулируется ли в таком ночнике звук.

5. Выбирайте ночники проверенных производителей.

Виды детских ночников

  • Довольно привлекательными являются ночники-проекторы, отбрасывающие на потолок или на полусферу вокруг себя лучи, складывающиеся в картинку. Даже относительно простая проекция в виде россыпи звездочек приятно преображает ночную комнату, придавая привычному интерьеру элемент уюта и сказки.

    Существуют более сложные модели ночников-проекторов, проецирующих сложные многоцветные картинки, но такие модели могут потребовать относительно яркого света (то есть более мощной лампы), и тогда следует учесть, не будет ли такой детский ночник чересчур ярким, не станет ли воздействовать возбуждающе на нервную систему малыша.
  • Ночник-штепсель работает от розетки и таким образом избавляет вас от лишних проводов. Он будет поддерживать слабое освещение в течение всей ночи, но при этом вряд ли помешает сну – закрытый матовый плафон приглушает световой поток. Лучше всего, если подобный аксессуар будет находиться в пределах досягаемости, чтобы вы не вставали с постели каждый раз, когда вам понадобиться его выключить.


  • Сейчас популярности набирают «умные» ночники. Подобный вариант довольно дорогой, но имеет разнообразные функции: включается мелодия при плаче ребенка; свет автоматически включается, когда наступает ночь, и выключается при свете дня.
  • Настенные ночники можно расположить в любом удобном месте. Например, подвесить возле детской кроватки или пеленального столика.
  • Настольный ночник обычно напоминает лампу. Самое удобное место для него – тумбочка. Недостаток такого ночника состоит в том, что подросший ребенок может столкнуть его на пол, разбить или поломать.

В идеале детский ночник должен располагаться в шаговой доступности от постели ребенка, но по возможности, не вплотную. Так же рекомендуется в качестве ночников применять только специализированные электроприборы, не пытаясь использовать для этой цели обычные настольные лампы.

Подготовила Марьяна Чорновил