Предотвращение развития аллергии у детей
Самые популярные стенды для школ: какие выбрать
Аллергия у детей. Поллиноз.
Как правильно шить из атласной ткани
В бассейн с грудничком: важные правила
ТОП-6 гаджетов для красоты и здоровья
Сколько у ребенка должно быть игрушек
Как не заболеть после посещения бассейна зимой
В качестве утеплителя в обуви для малышей отлично себя зарекомендовал натуральный овчинный мех, а для мягкой зимы подойдет искусственный.
Как правильно выбрать зимнюю обувь для ребенка
С наступлением первых морозов папы и мамы спешат приобрести зимнюю детскую обувь для своего любимого малыша. Выбрать качественную обувь для детей на зиму не так-то просто – она должна быть удобной, теплой и не промокать.

От того, насколько вы позаботитесь о детских ножках, зависит не только настроение ребенка, но и состояние его организма в целом. Поэтому не стоит экономить на теплой обуви для малышей и рисковать здоровьем вашего чада.
Как правильно выбрать зимнюю обувь для ребенка

Выбираем размер зимней обуви для ребенка

Примерять обувь нужно стоя, при этом следите, чтобы между носком сапожка или детского ботинка оставался зазор около 1 см – это обеспечит согревающий эффект. Слишком большое расстояние будет работать с точностью до наоборот.
При ходьбе пальцы должны немного двигаться в сапожке, иначе они будут сдавливаться и замерзать. Перед тем как купить детскую обувь, убедитесь, что нога ребенка хорошо в ней зафиксирована.
Как правильно выбрать зимнюю обувь для ребенка

Верхние материалы детских сапог

Качественная зимняя обувь для детей производится из натуральных материалов. Кожа обеспечивает практичность сапожек, делает их теплыми и дышащими, благодаря чему детские ножки потеют значительно меньше. Ботинки из кожзаменителя не могут похвастаться такими свойствами, к тому же, при низких температурах этот материал может трескаться.
Как правильно выбрать зимнюю обувь для ребенка

Утеплители в зимней обуви для ребенка

В качестве утеплителя в обуви для малышей отлично себя зарекомендовал натуральный овчинный мех, а для мягкой зимы подойдет искусственный.
Специалисты рекомендуют выбирать мех со средним ворсом, который сможет обеспечить для ножек уют и тепло. Важно, чтобы мех был равномерно распределен по всей внутренней поверхности сапожка, а швы не натирали ножку.
Также в качестве утеплителя может быть использован тинсулейт, выдерживающий холодные зимы до минус 30°C.
Для более теплой и влажной погоды подойдет обувь с мембраной между материалом верха и подкладкой. Благодаря мембране ножки малыша не промокнут, а микроотверстия в ней позволяют обуви для детей дышать.
Как правильно выбрать зимнюю обувь для ребенка

Подошва и стелька теплой детской обуви

Подошва в детской обуви на зиму является очень важной ее частью: она должна быть достаточно толстой, чтобы сохранять тепло, а также гибкой, обеспечивая комфорт при движении. Подошва не должна скользить во избежание падений, также обращайте внимание на то, хорошо ли она пришита или приклеена.
Самым подходящим материалом является термоэластопласт (ТЭП) или поливинилхлорид (ПВХ). А вот обувь для детей с полиуретановой подошвой лучше не брать: низкие температуры делают ее неэластичной – и она может сломаться.

Если рисунок на носке и пятке подошвы направлен в разные стороны – это значит, что подошва не скользкая. Кроме того, в теплой детской обуви должна быть надежно пришитая или приклеенная меховая стелька.
К выбору обуви для ребенка нужно подходить очень ответственно, основными критериями при покупке детских сапожек или ботинок должны быть размер, материалы, а также качество подошвы изделия.

Подготовила Катерина Василенкова