Где выгодно купить детскую обувь и одежду
Костюм ковбоя
Правильная осанка у школьника – сплоченный дуэт
Отдых в Карпатах зимой: чем заняться
Корректоры осанки: для чего нужны и кому будут полезны
Как выбрать кисти для рисования
Как сэкономить на школьных расходах
10 советов, как фотографировать новорожденных
При выборе детского сада поинтересуйтесь основным направлением, по которому работает образовательное учреждение, его направленностью и типом.

Родителям при выборе детского сада не помешает поинтересоваться основным направлением, по которому работает образовательное учреждение, его направленностью и типом.

Независимо от официального названия, в детском саду обязаны выполнять основные функции – присматривать и ухаживать за ребенком, а так же воспитывать, обучать и оздоравливать.

Независимо от вида и типа сада, на котором вы решили остановиться, почитайте отзывы о детских садах и выберите наиболее подходящий вариант. Прежде чем пойти на первое собеседование, сформулируйте вопросы к заведующей учреждения, интересующие вас и относящиеся к работе сада. Обычно это вопросы о режиме дня в саду, количестве детей в группе и наличии персонала, питании в детском саду и дополнительных образовательных услугах.

Виды детских садов

1. Наиболее многочисленны – муниципальные детские сады, которые посещают 90 % детей. Стоимость такого сада невелика, в сравнении со стоимостью пребывания в детских садах другого типа, но и есть отрицательные моменты - в группах много детей, что влечет за собой отсутствие индивидуального подхода к ребёнку.

2. Ведомственные детские сады подчиняются непосредственно тому предприятию, в чьем ведомстве находятся. Сотрудники предприятия имеют преимущество при оформлении ребенка в такой детский сад, на их детей действует скидка на оплату. Режим работы такого сада зависит от режима работы предприятия. Но, настоящие тенденции таковы, что количество ведомственных садов постоянно уменьшается. Выбирая для своего ребенка ведомственный детский сад, проанализируйте работу самого предприятия. Чем успешнее предприятие – тем комфортнее сад будет для ребенка и наоборот.

3. Если для вас финансовый вопрос – не вопрос, остановите свой выбор на частном детском саде. График работы в таких садах подстроен под график работающих родителей, эти сады прекрасно оснащены, персонал проходит обязательную аттестацию, к каждому малышу подходят индивидуально, учитывая его особенности характера, биологические ритмы, вкусовые предпочтения.

4. Домашний детский сад – разновидность частного образовательного учреждения, но, в отличие от него, находится не в специально оборудованном здании, а, обычно, в квартире - собственности организаторов либо снимаемой.

Если ваш выбор пал на частный или домашний сад, обязательно поинтересуйтесь наличием лицензии на образовательную деятельность и правах на владение зданием или помещением сада.

Направленности детских садов

1. Детский сад общего развития

Этот тип образовательного учреждения для детей встречается чаще всего. Детский сад выполняет все основные функции, различая состят лишь в образовательной программе.

2. Детский сад с приоритетным направлением

В дополнение к основным функциям детский сад выбирает для себя одно или несколько направлений, которым уделяется усиленное внимание. К примеру, детский сад общеразвивающего вида с приоритетом физического воспитания.

3. Детский сад компенсирующего типа

В эти детские сады поступают дети с отклонениями от норм здоровья или развития, а попастьтуда можно только по медицинским показаниям. Для особых деток создаются условия, необходимые для их максимально полноценного развития, а в штате сотрудников обязательно есть врачи-профессионалы. В таких специализированных учреждениях в группах детей мало, педагоги работают с детьми по особым программам.

4. Детский сад присмотра и оздоровления

Такие детские сады еще называют санаторными. Приоритетом в таких садах являются оздоровительные и профилактические мероприятия.

5. Детский сад с национальным компонентом образования

В таких учебных заведениях дошкольного типа основное внимание уделяется национальному компоненту. Дети осваивают язык, народную культуру, традиции и обычаи своего народа.

6. Детский сад комбинированного вида

По названию сразу ясно, что в таких садах проведена комбинация нескольких видов групп. В таких садах могут быть группы общеразвивающего и компенсирующего вида.

7. Центр развития ребенка

На сегодняшний день именно центры развития шагают в ногу со временем. В таких центрах есть бассейн, компьютерные классы, зимний сад, игровые комнаты с развивающими игрушками и много другое.

8. Прогимназия

В этих дошкольных учреждениях основное внимание уделяется подготовке к школе. Обычно прогимназии поддерживают тесную связь с гимназиями, поэтому, если вы планируете школьное образование в гимназическом классе, стоит задуматься о посещении прогимназии. Тогда дошкольное обучение плавно перейдёт в школьное и первый класс не окажется для ребёнка непосильным.

Пересмотрев виды детских садов, выберите более комфортный для ребенка. Здесь справедливо распространенное мнение, что одаренные дети вырастают и в самых обычных дошкольных учреждениях, и иногда куда большую значимость имеет душевная атмосфера, в которой малыш чувствует себя комфортно и уверено, чем многочисленные разносторонние занятия в напряженном режиме.

Подготовила Марьяна Чорновил