Що робити при появі попрілості у маленьких дітей
Аппликация на детской одежде «Яркая индейка»
UniSafe Kids: родительский контроль над телефоном ребенка
Касовий апарат своїми руками
Страхование детей: разновидности
Как выбрать обои для детской комнаты
Детская стоматология без боли и страха
Вздутие живота у детей дошкольного возраста: причины
Кроме традиционных подгузников, многие производители выпускают еще и трусики-подгузники – они более мягкие и тонкие, подходят для малышей от 4-5 месяцев.
Как правильно подобрать подгузник ребенку

Одноразовые детские подгузники, которые в народе известны как «памперсы», с момента их изобретения стали очень популярными и распространенными. Они удобны в использовании, поскольку обладают хорошими абсорбирующими свойствами.  

В нашей статье мы расскажем, как правильно подобрать подгузник ребенку, учитывая размер «памерса», модель и другие, не менее важные параметры, необходимые для комфорта вашего малыша.
 
Как правильно подобрать подгузник ребенку

Разновидности подгузников

Одноразовые  подгузники делятся на несколько видов: модели для мальчиков, девочек, а также универсальные. Между собой они отличаются местом расположения абсорбирующего слоя, в зависимости от физиологических особенностей детей.
 
Кроме традиционных подгузников, многие производители выпускают еще и так называемые трусики-подгузники – они более мягкие и тонкие, подходят для малышей от 4-5 месяцев. Также существуют специальные трусики-подгузники для приучения к горшку: влага в них впитывается с некоторой задержкой, чтобы малыш успел осознать, что он мокрый.
 
Не менее востребованы и трусики-подгузники для купания – их часто используют в закрытых водоемах. Такие подгузники хорошо защищают кожу и половые органы ребенка, а окружающих – от детских «неожиданностей». 

Как правильно подобрать подгузник ребенку

Как правильно подобрать подгузник ребенку

1. Если вы хотите купить подгузники в первый раз, для начала выберите пачку с минимальным количеством штук – это избавит вас от лишних трат в случае аллергии или несоответствия размера. Приобретайте подгузники только хорошо зарекомендовавших себя на рынке и проверенных фирм, поскольку их продукция прошла все необходимые исследования на эффективность и безопасность.
 
2. При покупке подгузника не забудьте проверить дату изготовления и срок годности, а также целостность упаковки. 
 
3. Важен также состав наполнителя в подгузнике – для внутреннего слоя используются целлюлоза  или специальный гелеобразующий материал. Подгузники с гелеобразующим веществом впитывают влагу лучше, но имеют более высокую стоимость. 

Как правильно подобрать подгузник ребенку
 
4. Во избежание опрелостей на коже ребенка лучше не использовать подгузники, внешний слой которых не способен пропускать воздух. В «дышащих» подгузниках используется не полиэтилен, а специальная пленка с множеством микроотверстий – они позволят воздуху циркулировать, но при этом не пропускают влагу. 
 
5. Для фиксации детского одноразового подгузника предусмотрены специальные застежки-липучки, а также резинки, обеспечивающие комфортное прилегание. При выборе подгузника желательно, чтобы липучки были многоразовыми – в некоторых случаях (например на приеме у врача) их нужно расстегивать и застегивать заново.
 
6. Многие современные модели подгузников оснащены индикатором наполнения, благодаря чему родители могут своевременно узнать, что подгузник пора менять.
 
7. Некоторые фирмы производят подгузники, пропитанные специальными составами с экстрактами растений или модели с фитовставками. Такие «памперсы» заботятся о коже крохи, однако в отдельных случаях могут вызвать аллергическую реакцию. 
 
Как правильно подобрать подгузник ребенку

Размер подгузников

При выборе размера детских одноразовых подгузников ориентируйтесь не на возраст, а на вес ребенка. Размерные ряды большинства форм-производителей подгузников примерно соответствуют друг другу:
  • mini  – рассчитан на детей весом 3-7 кг (от рождения до 4 месяцев)
     
  • midi  –  5-10 кг (возраст 3-12 месяцев)
     
  • maxi  – 9-18 кг (8-18 месяцев)
     
  • junior  – 15-25 кг (для детей до 3 лет)
Следите, чтобы подгузник достаточно плотно прилегал к телу ребенка и не отстал от кожи, при этом малышу не должно быть в нем тесно. После снятия подгузника не должно быть следов от него, покраснений и опрелостей. Если вы заметили на коже малыша покраснения или следы от врезавшихся резинок, некоторое время не используйте подгузник. После того как все пройдет, необходимо купить подгузники на размер больше. 
 
Правильно подобранный подгузник для ребенка не стесняет его движений, позволяя ему свободно двигаться, а также предохраняет нежную кожу крохи от опрелостей. При выборе детских подгузников, нужно учитывать их свойства и размер.

Подготовила Катерина Василенкова