Детские коляски 3 в 1: на что обратить внимание
Аскардиоз у детей: стадии, симптомы, лечение
Основные принципы капсульного гардероба для ребенка
Зачем ребенок портит книги
Пупочная грыжа у новорожденных: причины, симптомы, лечение
Можно ли назвать ребенка в честь другого человека
Серебряная ложка на первый зуб – старинная традиция
Детские поделки из природного материала
Веселая компания, свежий воздух, интересные игры и забавные конкурсы, вкусные угощения не оставят равнодушным ни одного ребенка.

День рождения ребенка можно провести по разному: собраться в кафе, тихо отметить дома, посетить необычное место. Но для теплого времени года одним из лучших вариантов является проведение детского праздника на природе.

Веселая компания, свежий воздух, интересные игры и забавные конкурсы, вкусные угощения не оставят равнодушным ни одного ребенка.

Вот несколько советов как организовать день рождения ребенка на природе и сделать его интересным и веселым.

Как организовать детский праздник на природе

1. Основное условие выбора места, где будет проводиться пикник для детей, это их безопасность во время развлечений. Красивая лесная полянка, чистое место в парке, берег озера или речки доставят детишкам массу удовольствия.

2. Заботу об угощении можно возложить на плечи сети ресторанов быстрого питания, которые готовы предложить полный набор блюд для гостей любых возрастов и вкусовых предпочтений. Однако узнайте предварительно у родителей детей о пищевой или другой аллергии у их деток.

3. Заниматься организацией развлечений можно как самостоятельно, составив план праздника и придумав игры для всех присутствующих, так вызвать аниматоров, которые проводят детские праздники на профессиональном уровне.

4. Обязательно возьмите с собой мяч, бадминтон, скакалку водные пистолеты и другие предметы для подвижных игр. Пусть подвижные игры сочетаются в программе праздника с интеллектуальными развлечениями, которые соответствуют возрасту.

5. Очень хорошо на поляне устроить импровизированный концерт, где каждый участник может показать свои таланты. Возьмите магнитофон. Можно потанцевать, попеть песни под гитару и т.д.

6. Для создания праздничной атмосферы украсьте место проведения праздника воздушными шарами, яркими лентами, можно протянуть между деревьями гирлянды или развесить флажки.

Преимущества детского праздника на природе

  • Выезд с детьми на природу может сэкономить бюджет, вам не придется тратиться на детское кафе и заказывать дорогую развлекательную программу.
  • Дети, не ограниченные четырьмя стенами, смогут вдоволь набегаться на свежем воздухе, не опасаясь что-либо зацепить или уронить.
  • Скучать на природе детям точно не придется, получить заряд энергии и хорошего настроения помогут масса активных игр и развлечений.

  • Блюда для пикника любят все, а аппетит на свежем воздухе у детворы всегда хороший.

Недостатки детского праздника на природе

  • К недостаткам выезда на пикник с детьми можно отнести сюрпризы природы. Проливной дождь или холодный ветер могут стать причиной, по которой вам придется срочно перестраивать свои планы. Поэтому лучше подготовить альтернативный вариант праздника.

Безопасное пребывание детей на природе

  • Детский день рождения на полянке принесет вам и гостям радость только в том случае, если вы сделаете все возможное для безопасного пребывания детей на природе. Наличие водоемов предполагает дополнительные меры безопасности, обеспечение которой будет возложено на взрослых.
  • В жаркие дни предусмотрите наличие тени, обеспечьте место проведения тентами.
  • Позаботьтесь о большом количестве питьевой воды и пресной воды, чтобы мыть руки. Обеспечьте детей средством от комаров.
  • У каждого ребенка должен быть головной убор от солнца.
  • Обеспечьте себя большим количеством одноразовых полотенец, подготовьте аптечку, в которой в обязательном порядке пусть будут средства от укусов насекомых, ушибов и порезов.
  • Обязательно имейте при себе телефоны всех родителей детей, будьте с ними на связи. Заранее продумайте способ доставки детей после праздника домой.

Подключите фантазию, подойдите к процессу творчески, но не переусердствуйте! Дети не любят сложной еды, сложных конкурсов и сложных условий. Пусть все будет просто, красиво и безопасно, а главное – с заботой и любовью.

Подготовила Марьяна Чорновил