Наручные часы: поделка из картона за 5 минут
Выбираем тюль в детскую: главные критерии
Как отличить оригинальную куклу Лол от подделки
Костюм снеговика Олафа своими руками
Обзор кукол Antonio Juan (Антонио Хуан)
Виды детских комбинезонов для зимы
Что взять в поездку с ребенком на дачу
Семейный отдых в Турции с детьми
В этой статье мы поговорим о детских кроватках-трансформерах (раздвижных моделях), проанализируем их плюсы и минусы.

Детские кроватки-трансформеры являются раздвижными и функциональными моделями, которые «растут» вместе с ребенком. Появившись на рынке детской мебели, они сразу завоевали большую популярность среди потребителей. Секрет повышенного спроса на эти модели в их разнообразии, эргономичности и долговечности.
В этой статье мы решили проанализировать плюсы и минусы кроваток-трансформеров.

Плюсы детских кроваток-трансформеров:

1. Возможность увеличить длину спального места, что позволяет использовать кроватку более длительное время. Правда, не все модели имеют такую функцию, и это тоже необходимо учитывать при выборе.
2. Кровати-трансформеры оборудованы полочками и пеленальным столиком.
3. Многие модели оснащены маятниковым механизмом (продольным/поперечным), позволяющим укачивать младенца, что облегчает маме уход за малышом, особенно в первые месяцы его жизни.
4. Под дном кроватки предусмотрены дополнительные выдвижные ящики для хранения вещей и постельных принадлежностей.
5. Во многих моделях пеленальный столик заменяется на столешницу, что позволяет организовать дополнительный столик, когда пеленать малыша на комоде становится тесно.

Минусы детских кроваток-трансформеров:

1. За счет расширенных функций детская кровать-трансформер занимает большую площадь в комнате, и при отсутствии свободного места (или его ограничении) могут возникнуть трудности с ее размещением. В таких случаях лучше приобрести традиционную кроватку для новорожденных и отдельно комод.
2. Ширина спального места у кроваток-трансформеров составляет 60 сантиметров. Это нормально для ребенка до пяти лет. Зато в дальнейшем, даже несмотря на увеличение длины места для сна за счет конструкции кроватки, такой ширины будет маловато. Кроме того, возникнут трудности с поиском подходящего по размерам матрасика.
3. Кровать-трансформер обычно включает в себя не габаритный по размерам комод, поэтому следует учесть, что разместить в нем много вещей не удастся.
4. Доступная стоимость такой мебели обычно обусловлена невысокими характеристиками материалов, из которых выполнена кровать-трансформер.
5. Кровать-трансформер, изготовленная из качественных материалов, выдержит много лет эксплуатации, а вот ребенку спальное место может наскучит гораздо быстрее.
Детские кроватки-трасформеры предполагают снятие различных элементов конструкции, благодаря чему можно варьировать кроватку от совсем детской до полноценной кровати для ребенка младшего школьного возраста. Если дитя растет «не по дням, а по часам», то такой вариант может существенно сократить ваши расходы на покупку новой мебели для ребенка.

Подготовила Марьяна Чорновил