Креативные поделки: игрушка Ждун и бусы из макарон
Как помочь ребенку преодолеть отрицательные эмоции
Зачем ребенок портит книги
Советы по зонированию детской комнаты
Столько желаний одновременно украинское небо еще не виделo!
Обзор прогулочной коляски Inglesina Swift
Как сделать открытку своими руками
Боль в спине у ребенка: причины и профилактика
Чтобы не подвергать ребенка стрессу необходимо заранее подготовиться к новым условиям.

Девочка играет

Хочется того или нет, но многим родителям приходится отдавать своих малышей на воспитание в детский сад. А в детском саду чужие тети-воспитательницы и нянечки. Страшно не только ребенку, но и самим родителям. Душа целый день не на месте – как он там без вас, а вдруг плачет, а вас нет рядом. Чтобы не подвергать ребенка стрессу необходимо заранее подготовиться к новым условиям.

Для начала постает вопрос о выборе детского сада. Можно посоветоваться с подругами и знакомыми, которые уже имеют опыт вождения детей в детский сад. Если же таковых нет, то сами пообщайтесь с воспитателями и с родителями малышей, которые уже водят своих детей в данный детский садик. Посмотрите, в какой группе занимаются и отдыхают детки, какая там обстановка.

Детский сад

Как подготовить ребенка к детскому саду

1. Ни в коем случае не упоминайте в разговоре с другими людьми о вашем страхе или волнении относительно детского сада. Ваш ребенок может услышать и перенять негативный настрой. Наоборот, чаще рассказывайте о преимуществах детского садика.
2. Приобщайте малыша к общению. Если ваш ребенок мало общается с другими детьми, ему сложно придется в кругу малознакомых сверстников. Ходите с ним в гости, приглашайте знакомых с детьми к себе домой. Объясните ребенку элементарные правила поведения в группе.
3. Приучите ребенка к режиму. Узнайте, в какое время в садике кормят детей, в котором часу тихий час и постепенно переходите к такому распорядку дня. Меню тоже постарайтесь максимально приблизить к тому, что в детском саду.
Детский сад
4. Не секрет, что в садике дети часто подхватывают простудные заболевания. Поэтому займитесь укреплением иммунной системы малыша. Помните старую песенку «Если хочешь быть здоров – закаляйся»? Закалять ребенка можно и в домашних условиях. Во время купания малыша обливайте его ручки и ножки более прохладной водой в течение 15-30 секунд. После вытрите ребенка насухо, оденьте в теплую пижаму и уложите в кровать. Весной и летом можно начинать прогулки босиком сначала по дому, а потом и по траве. Главное, следить, чтобы ребенок не поранился.
5. Если малыш спокойно остается на несколько часов и более с вашими родственниками, это не значит, что он сможет провести столько же времени с чужими людьми. Сначала оставляйте его в садике на пару часов, постепенно увеличивая время пребывания. Интересуйтесь о проведенном без вас времени – спрашивайте, чем ребенок занимался, хвалите, если научился чему-то новому.
И, конечно же, полагайтесь на себя, материнское чутье подскажет, что делать, лучше любого профессионала.
Подготовила Марина Петрук


Детский сад ― место, где ребенок проводит основную часть дня в определенный период своей жизни. Поэтому мебель для детского сада должна не только соответствовать всем требованиям безопасности эксплуатации и экологичности, но и быть действительно удобной для маленьких карапузов.