Отдавать ли ребенка в художественную школу
Детские конструкторы. Знакомимся с фигурами и конструируем
Скорочтение для детей: плюсы и минусы
Как выбрать зимний комбинезон для ребенка
Стиральная машина из картона своими руками
Лечим диатез у малышей
Где делают оригинальные куклы Monster High
Обзор прогулочной коляски Capella S-321
В жизни большинства семей рано или поздно раздаются пронзительные завывания типа: «Ма-а-а-а-м-а-а-а-а, купи собачку!»

Девочка и попугай

В жизни большинства семей рано или поздно раздаются пронзительные завывания ребенка типа: «Ма-а-а-а-м-а-а-а-а, купи собачку!». В этом случае родителям окажутся полезными советы и рекомендации, изложенные в этой статье.

Итак, малыш достиг того возраста, когда ему просто необходимо о ком-то заботиться и это непременно должна быть настоящая собака, кошка или хотя бы попугай. Хотя сам ребенок требует такого внимания и заботы, что 24 часов в сутки мало, для того, чтобы его растить, воспитывать и развивать.

Домашний питомец

Во-первых, не пытайтесь отделаться от просьбы фразами типа «нет, ты еще маленький», «мне еще собаки для полного счастья не хватало» и т.д. Проведите с ребенком беседу об ответственности, которую он будет нести перед животным и перед самим собой. Расскажите, что любое животное, независимо от размеров нуждается в уходе, а это значит, что придется выполнять какие-то функции по уходу за домашним любимцем.

Объясните, что это не игрушка и что нельзя по истечении какого-то времени взять и выставить животное за двери, если ребенку надоест с ним играть и заботиться о нем.

Аквариум

Во-вторых, немаловажным является и физическое состояние всей семьи. Если у кого-то из домочадцев аллергия на шерсть или пух, то стоит отказаться от идеи завести питомца или найти альтернативу в виде аквариума с рыбками или черепашки. Правда, многие утверждают, что к черепашкам дети быстро теряют интерес, ведь с ними нельзя поиграть.

С рыбками тоже не так интересно как например с собакой, кошкой или хомячком, но вы можете завести аквариум если у ребенка нервные расстройства или гиперактивное поведение, так как наблюдение за рыбками обладает успокаивающим эффектом.

Девочка с собаками

В-третьих, количество свободного времени, жилищные условия и материальное положение семьи тоже могут стать преградой для осуществления детской мечты. Если у вас маленькая квартира не стоит заводить собаку, вы стесните и себя и животное. Поясните ребенку, что собаке нужен простор иначе она заболеет. Выгуливать собак необходимо минимум 2 раза в день, так что если ребенок не может делать это сам в силу своего возраста, это придется делать кому-то из взрослых, а для этого нужно время.

Большие собаки требуют немалых затрат на одно только питание и
витамины для собак. Покажите ребенку книгу, где описаны породы четвероногих друзей с фотографиями, возможно ему изначально понравиться порода скромных размеров.

Если вы решились на этот ответственный шаг, то первое время ребенку без помощи не обойтись. Постепенно, становясь старше, он сможет ухаживать за домашним животным сам и станет благодаря этому самостоятельнее. В любом случае общение с братьями нашими меньшими благоприятно влияет на физическое, психическое и эмоциональное состояние человека.