Детский секонд-хенд: как избавиться от запаха?
Как обеспечить здоровый сон школьнику
Как выбрать детское автокресло: правила
Разноцветное желе слоями: рецепт для детей
Бронхиолит у маленьких детей: симптомы и лечение
Детская игра с камешками «Расскажи историю»
Чем отличается Dualshock 4 V1 от V2
Режим дня малыша в первый месяц жизни
Предложенная нами конкурсная программа для малышей позволит выпускникам вдоволь наиграться, а родителям – поболеть за своих деток.
Игры и конкурсы на выпускной в детском саду

Выпускной в детском саду – первый важный рубеж в жизни малыша, торжественное событие, знаменующее подведение первых итогов и достижений крохи перед поступлением в школу. А еще это мероприятие, которое может стать запоминающимся и ярким праздником.

Организаторы выпускного в детском саду должны знать, что успех хорошего праздника зависит от удачно подобранного сценария, декораций, подарков и, конечно же, конкурсной программы для малышей. Виновники торжества будут рады от души повеселиться и набегаться, а детские конкурсы и игры этому очень способствуют.
Игры и конкурсы на выпускной в детском саду

Собери портфель

Для этого детского конкурса понадобится клей-карандаш, нарисованный на ватмане чемодан и вырезанные изображения предметов. Среди них: тетрадь, кактус, пара носков, букварь, будильник, линейка, мячик, дневник, ручка, яйцо, линейка, карандаш, резинка для стирания, кружка.

Ребята должны разделиться на несколько команд, чтобы общими усилиями собрать коллаж. Их задача – выбрать картинки тех вещей, которые понадобятся на уроках в школе, и приклеить их на портфель-основу. Побеждает команда, которой удастся быстрее всех правильно справиться с задачей.

Угадай маму

Перед началом этой игры для детского сада мамы ребят должны написать на листочках несколько знаковых фактов о своих детях. К примеру, «любит собирать пазлы», «обожает гулять с собакой», «был на отдыхе в Турции», «дедушку зовут Павел» и т.д. Все записки перемешиваются и помещаются в корзинку.
Ведущий строит детей в шеренгу лицом к зрителям, извлекает бумажки одну за другой и зачитывает написанное. Каждый малыш старается угадать записку своей мамы. Если ребенок ошибается, то делает шаг назад, а при правильном ответе – выходит вперед. Выигрывает тот, кто в итоге окажется ближе всего к зрителям.
Игры и конкурсы на выпускной в детском саду

Юные художники

Необходимый инвентарь для этого конкурса на выпускной: кисти, краски и бумага. Ведущий просит малышей нарисовать картинку, которая будет связана с занятиями в детском саду, воспитателями и детьми. Здесь победителя определять не нужно, все работы останутся на память детскому садику.

Что я знаю

Игра-проверка багажа знаний, с которым дети отправятся в первый класс. Учитывая то, что выпускные в детском саду проводятся летом, то и вопросы могут быть связаны именно с этим временем года. Например, ведущий может попросить детей сказать по очереди названия зверей и птиц, ответить, чем можно заниматься летом или просто назвать профессии.
Игры и конкурсы на выпускной в детском саду

Ответь первым

Это также детский интеллектуальный конкурс, дети строятся в линию, каждому участнику вручается по колокольчику. Ведущий задает простые вопросы, на которые можно ответить, сперва позвонив в колокольчик. Кто первый позвонит, тот и будет отвечать.

При неправильно ответе ребенок делает шаг назад, если малыш угадал – проходит вперед. Выигрывает тот, кто чаще всего угадывал правильно. Вопросы этого конкурса в детском саду могут быть самыми разными: какого цвета трава? как называется наша планета? когда идет снег?

Конкурс с букварем

На столе возле каждого участника веселой детской игры должен лежать букварь, открытый на десятой странице. Ребята должны одновременно подуть на книгу так, чтобы перевернулось максимальное количество листов. Тот, у кого открытая страница окажется больше, является победителем.
Игры и конкурсы на выпускной в детском саду

Займи место в группе

Участвует нечетное количество малышей, ведущий просит их бегать и веселиться, пока играет музыка. По команде «выстраиваемся в группы по четыре человека!», дети должны быстро занять свои места в колонне. Тот участник игры в группе детского сада, который остался без команды, должен выполнить дополнительное задание ведущего.

Составь имя

Дети должны разделиться на несколько команд, каждой из которых дают по рюкзаку, в котором находятся бумажки с началом имен. В другом конце зала лежат записки с окончаниями имен. Участникам этого конкурса для детского сада нужно по очереди пробежать с рюкзаком в конец зала, составить одно из слов, после чего вернуться на место, вручив рюкзак следующему игроку. Команда, которая справится с заданием быстрее, побеждает.
Если вы хотите, чтобы выпускной в детском саду запомнился вашему ребенку надолго, устройте веселые конкурсы и игры для детей. Предложенная нами интересная конкурсная программа для малышей позволит выпускникам вдоволь наиграться, а родителям – поболеть за своих деток.

Подготовила Катерина Василенкова