Как правильно выбрать детскую декоративную косметику
Особенности костюма человека-паука
Польза металлического конструктора для детей
Обзор прогулочной коляски Inglesina Zippy
Польза пирамидки для развития ребенка
Как выбрать пеленальный комод
Как помирить поссорившихся детей
Как сэкономить на школьных принадлежностях
Гипертонус у младенцев – явление довольно распространенное в наше время. Вместе с этим детским заболеванием могут наблюдаться и другие нарушения здоровья.
Гипертонус мышц у ребенка: симптомы и лечение

Гипертонусом мышц у ребенка в медицинской практике принято называть искажение мышечного тонуса, которое проявляется в виде перенапряжения мышц. Многие дети в первые месяцы после рождения сильно поджимают ножки и ручки, держат кулачки. Все это должно насторожить молодых родителей.

Как правило, гипертонус мышц у ребенка отмечается не более полугода, уже спустя пару месяцев мышечное напряжение понемногу снижается, и кроха учится контролировать свои движения. Дело в том, что даже у вполне здоровых малышей нервная система изначально не полностью сформирована, вследствие чего может проявиться гипертонус.

Еще более вероятна диагностика этого заболевания у новорожденных, которые при появлении на свет получили те или иные травмы. Чтобы вовремя выявить гипертонус мышц, родителям необходимо ознакомиться с особенностями проявления этого заболевания.

Гипертонус мышц у ребенка: симптомы и лечение

Симптомы гипертонуса мышц у ребенка

Если вы обнаружите у своего ребенка хотя бы несколько из перечисленных ниже симптомов гипертонуса мышц, рекомендуется пройти обследование у детского невролога.
1. Гипертонус у младенца можно определить по тому, как он спит. Сам сон беспокойный и длится недолго, при этом кроха запрокидывает головку назад, плотно подгибает конечности.
2. Если вы попробуете развести ножки малыша с гипертонусом, ребенок начнет сопротивляться и плакать. В здоровом состоянии этого не происходит.
3. Когда новорожденный бодрствует, родители могут провести эксперимент, поставив малыша на твердую поверхность, держа при этом туловище руками и немного наклонив вперед. Здоровый младенец подсознательно захочет сделать шаг, наступив на всю стопу. Ребенок с гипертонусом будет пытаться стоять на цыпочках, поджав пальцы ног.
4. Также не оставляйте без внимания манеру плача новородженного: обычно он запрокидывает голову, при этом подбородок у крохи дрожит.

Гипертонус мышц у ребенка: симптомы и лечение
5. Даже не слишком сильные раздражители (такие как неяркий свет, тихие звук) вызывают у младенцев с гипертонусом болезненную реакцию. Часто после кормления ребенок с этим заболеванием срыгивает пищу.
6. Маленькие дети с гипертонусом, по сравнению со своими здоровыми сверстниками, развиваются медленнее. Они в более позднем возрасте начинают держать голову, учатся сидеть и делать первые шаги.
7. При родах у ребенка может быть поврежден позвоночник в области шеи, вследствие чего мышцы крохи еще долго остаются напряженными. Врачи в таких случаях ставят диагноз «кривошея», не обращая на заболевание должного внимания и считая, что через некоторое время оно пройдет само. Однако подобное состояние может указывать на гипертонус мышц у ребенка, к леченю которого нужно приступать незамедлительно.

Гипертонус мышц у ребенка: симптомы и лечение

Лечение гипертонуса у детей

Точные причины и методы лечения детского гипертонуса мышц сможет определить лишь специалист соответствующей квалификации. Окончательный диагноз медик поставить по результатам осмотра младенца, а также на основании нейросонографии. Это процедура, которая подразумевает проведение УЗИ головного мозга через родничок крохи.
Если было обнаружено внутричерепное давление у ребенка, то традиционные методы лечения детского гипертонуса необходимо сочетать с приемом неврологических таблеток и других препаратов, выписанных врачом.
Если клиническая картина менее серьезна, специалист посоветует курс лечения, который предусматривает процедуры массажа и гимнастики, прием витаминов и глицина, иногда даже фито- и ароматерпию.
Гипертонус у младенцев – явление довольно распространенное в наше время. Вместе с этим детским заболеванием у крохи могут наблюдаться и другие нарушения здоровья. Зная симптомы гипертонуса мышц у ребенка, вы сможете выявить заболевание на ранней стадии и не опоздать с началом лечения.

Подготовила Катерина Василенкова