Компьютерные игры и их негативное влияние
Как выбрать детскую куртку
Детские автокресла: группа 2
Как составить базовый гардероб мальчику
Матрас для новорожденного: критерии выбора
Правила безопасного катания на санках
Как сшить юбку для девочки своими руками
Детские умные часы: как выбрать девайс
На рынке детского транспорта благодаря своей универсальности вершину популярности заняли коляски-трансформеры и модульные коляски.

На современном рынке детского транспорта благодаря своей универсальности вершину популярности заняли коляски-трансформеры и модульные коляски.

Так называемые «трансформеры» пользуются огромной популярностью у родителей благодаря так называемой функции «все в одном». То есть, купив детскую коляску-трансформер, вы получаете универсальное средство передвижения для малыша, которое при помощи несложных манипуляций из люльки для новорожденного превращается в комфортный прогулочный вариант для подросшего карапуза.

– это универсальные детские коляски со сменными модулями (люлька, прогулочный блок, автокресло). В этом варианте колясок люлька не трансформируется в прогулочный блок, а заменяется, то есть, малыш подрос – родители снимают люльку и вместо нее установливают прогулочный блок.

Отличие коляски-трансформера от модульной коляски

Люлька

  • Комфортную прогулку с первых дней новорожденному обеспечит люлька детского транспорта. Люлька в коляске-трансформере представляет собой небольшую и легкую по весу корзину-переноску с гибкими мягкими бортами и твердым дном. Традиционно люлька оснащена тканевыми ручками, что позволяет легко достать ее из коляски вместе с малышом.
  • В модульных колясках люлька имеет жесткий каркас по всему периметру и твердое дно, что позволяет ребенку сохранять правильное анатомическое положение во время сна. Вся внутренняя поверхность люльки утеплена и обшита безопасной хлопковой тканью, а пластиковая ручка сверху позволяет переносить ребенка в люльке при надобности.

Прогулочный блок

  • В коляске-трансформере прогулочный блок появляется после нескольких несложных трансформаций, которые под силу сделать маме самостоятельно, не дожидаясь крепких мужских рук. Все просто: вынимаете люльку, отстегиваете часть металлического каркаса, на его место крепите ручку с мягкой обшивкой и регулируете положение спинки.
  • В модульной коляске установка прогулочного блока также не займет много времени. Для этого нужно снять люльку целиком и на оставшуюся платформу шасси установить прогулочный модуль, который больше напоминает съемное сиденье, с регулируемой спинкой. Некоторые модели модульных колясок имеют в своей комплектации автомобильное кресло, которое можно устанавливать как на шасси коляски, так и в салон автомобиля.

Комфортный «ход» – дело важное!

  • Колеса трансформеров довольно массивные и зачастую статичные, т.е. не обладают поворотной функцией, только у нескольких последних моделей передние колеса поворотные. Эти коляски четырехколесные, обладают хорошей регулируемой подвеской и как следствие – отличной амортизацией.
  • В универсальных модульных колясках количество колес может колебаться в зависимости от модели, есть четырехколесные, а есть и трехколесные варианты. Передние колеса в таких колясках практически всегда поворотные. Для увеличения маневренности, колеса впереди делают меньшими в диаметре. Нужно учитывать, что шасси с маленькими колесами, может быть лишено системы амортизации, а это затрудняет укачивание ребенка.

Эргономические характеристики

Основное отличие между колясками-трансформерами и их модульными собратьями заключается в весе, массивности и габаритности.

  • Трансформеры весят от 14 до 20 кг. И по мере подрастания ребенка, когда к весу коляски прибавляется еще и вес подросшего малыша, коляска утяжеляется. Складывается коляска без особых трудностей, при помощи нажатия двух кнопок, по типу «книга», ширина остается такой же, как и в разложенном виде, меняется только высота.
  • Вес модульных зависит от веса модуля, например, вес блока – люльки 4-6 кг, а вес прогулочного модуля – 2-4 кг, основа – шасси с колесами весит около 8 кг. Вес прогулочного блока легче люльки, что позволяет коляске оставаться довольно легкой, несмотря на увеличивающийся вес малыша. Складывается коляска путем открепления установленного блока-модуля и складыванием рамы, а значит нужно предусмотреть возможность размещения для хранения всех частей транспортного средства.

Стоит также учесть, что шасси коляски – трансформера широкое, и это может создавать трудности при загрузке коляски в багажник авто, а коляску модульного типа, для транспортировки нужно будет разделять на части/модули.

Коляска-трансформер или модульная коляска?

Какой стоит делать выбор прежде чем купить коляску? На чем сфокусировать внимание, и какие мелочи нужно учесть, для того, чтобы выбрать правильный и максимально комфортный для родителей и малыша транспорт?

1. Какое дорожное покрытие в местах, где вы планируете проводить прогулки с коляской. Если в близлежащих местах гладенькое и ровное асфальтное покрытие, то можно со спокойной душой выбирать модульный вариант. Если же погодные условия, дожди и снега могут портить тропы, по которым будет проходить маршрут прогулок, то, возможно, коляска-трансформер будет оптимальным решением.

2. Время года, в которое родиться малыш. Люльки в модульных колясках (цельный пластиковый короб) более уютные для таких времен года как осень-зима.

3. Где будет хранится коляска, и в какие дверные проемы ей придется ежедневно проходить. Обязательно учтите размеры своей входной двери, дверей лифта, балконной двери, если планируете ставить там коляску, и в зависимости от этих размеров выбирайте коляску с подходящими размерами рамы. Соизмерьте размеры коляски и вместительность багажника автомобиля, в котором, возможно, придется периодически транспортировать детское средство передвижения.

4. Также обратите внимание на наличие в комплектации дождевика, москитной сетки и сумки для мамы – эти аксессуары станут очень полезными в процессе эксплуатации детского транспортного средства.

Какой модели отдать предпочтение – коляске-трансформеру или модульной коляске – большая задача для родителей. Самое главное, чтобы выбранный вариант коляски был безопасным и комфортным для малыша и не доставлял неудобств во время эксплуатации родителям.

Подготовила Марьяна Чорновил