Поздравления. Ребенку 2 года
Как выбрать детский велосипед по возрасту
Занятия по аппликации из цветной бумаги
Смешарики-монстрики – мягкие игрушки из фетра
Основные разновидности конструкторов Lego
Рамка для фотографий из пуговиц
Декор светильника для детской комнаты
Опрелости или пеленочный дерматит: лечение и профилактика
Мы собрали несколько важных рекомендаций относительно того, как подготовить ребенка к походу в баню.
Поход в баню с ребенком

Посещение бани с ребенком – это отличный способ укрепить его иммунную систему. А чтобы малыш как можно быстрее приспособился к перемене температуры и незнакомой обстановке, маме и папе нужно знать некоторые особенности пребывания с детьми в сауне. Мы собрали несколько важных рекомендаций относительно того, как подготовить ребенка к походу в баню, чтобы процедура понравилась малышу и принесла пользу его организму.

Поход в баню с ребенком

Поход в баню с ребенком

1. Посещать баню можно только в случае, если малышу уже исполнилось три года. Если ребенок младше, он может перегреться, поскольку его сердечно-сосудистая система и механизмы терморегуляции развиты не достаточно.
2. Чтобы подготовить кроху к походу в парную, обязательно расскажите, что там будет происходить, можете даже придумать тематическую сказку о жарких странах – так он сможет легче перенести смену температуры.
3. Родители должны иметь в виду, что ваше настроение и поведение отражается на самочувствии малыша, поэтому будьте расслаблены и спокойны. Во время первого посещения парной лучше держать кроху на руках, чтобы он быстрее привык, а вы смогли чувствовать реакцию ребенка на происходящее.
4. Рекомендуется прихватить с собой любимые игрушки вашего ребенка, которые также помогут освоиться в незнакомой обстановке. Не забудьте взять детские средства для купания, мягкое полотенце, и теплый халатик, а также чистое нижнее белье и шапочка на голову.

Поход в баню с ребенком
5. Перед началом процедуры облейте малыша теплой водой, после чего наденьте ему на голову шапочку и войдите в парную. Ребенок может находиться в ней не больше трех минут. Если его самочувствие ухудшилось, необходимо вывести малыша в комнату с привычной для него температурой. Следующий визит в парную не должен длиться более 10 минут. Если крохе в сауне понравилось, лучше увеличить частоту, но не время пребывания в парной.
6. Парить ребенка веником можно, если малыш уже привык к банным процедурам, однако это нужно делать постепенно: сначала можете дать ему подышать через листву, погреть ножки, плавно поводить веником по спинке. Лучше всего для детей подходят веники из березы, дуба и липы, также хорошо использовать травяные настои, например шалфея, мяты или эвкалипта.
7. После выхода из парной облейте ребенка теплой водой, постепенно остужая ее, чтобы избежать резкого перепада температур. После этого дайте ребенку пить и увлежните кожу малыша – для этого подойдет детский крем.
8. Обычно после посещения бани дети быстро засыпают, а значит, родителям нужно подготовить все, чтобы уложить ребенка. Для отдыха понадобится 2-3 раза больше времени, чем ребенок пробыл в парной.

Поход в баню с ребенком

Противопоказания к бане

Перед тем, как впервые пойти в баню с ребенком необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом. Малышу нельзя посещать сауну, если у ребенка присутствуют такие заболевания и симптомы:
  • проблемы сердечно-сосудистой системы
  • нарушение обмена веществ
  • патология центральной нервной системы
  • эндокринные нарушения
  • острые инфекционные заболевания
  • высокая температура
Если ребенку в бане понравится, можно смело превратить посещения парной в настоящую семейную традицию. А наши рекомендации помогут вам сделать эту процедуру не только приятной и интересной, но и полезной для здоровья малыша.

Подготовила Катерина Василенкова