Детские автокресла Romer Britax: преимущества
Увлекательные занятия с микроскопом
Детская комната для девочки «Маленькая принцесса»
Как использовать компьютер школьнику с пользой
Обучение чтению: методика Гленна Домана
Современные окна и детская безопасность
Что выбрать ребенку для школы: ранец или рюкзак?
Как повысить иммунитет ребенка
Кариес – это патологический процесс, при котором происходит деминерализация и размягчение твердых тканей зуба с образованием полости.
Кариес молочных зубов
Кариес – это патологический процесс, при котором происходит деминерализация и размягчение твердых тканей зуба с образованием полости. И как показывают исследования, кариес является одним из самых распространенных заболеваний у детей.

Причины кариеса у детей
  • генетическая предрасположенность;
  • недостаточная гигиена полости рта;
  • чрезмерное употребление пищи, содержащей большое количество углеводов;
  • отсутствие фтора в воде;
  • дефицит витаминов и микроэлементов;
  • бактерии, вызывающие кариес.

Панорамный снимок челюсти, который называется ортопантомограмма,позволяет стоматологу получить изображение сразу всех зубов, включая верхнечелюстные суставы. На рентгене отображаются зубные каналы, корни, костная ткань, пломбы и импланты.

Профилактика кариеса

Профилактика кариеса у детей

1. Не рекомендуется кормить младенца молоком или соком на ночь – в них содержится сахар, который может привести к порче зубов. Лучше налить в бутылочку воду.
2. Исключение (ограничение) приема сладких и кислых продуктов на ночь и в промежутках между основными приемами пищи. Наиболее вредными для молочных зубов являются леденцы, сладкая газировка, батончики, пастила.
3. Рацион ребенка должен включать продукты, богатые кальцием и фтором. К таковым относятся: молоко, творог, сыр, салат, виноград, шпинат, петрушка, капуста, рыба, печень трески.
4. Наиболее тщательный уход за полостью рта важен утром и вечером, потому что в ночное время суток снижается секреция слюны, поэтому она оказывает меньшее антибактериальное действие, чем днем. Детям до двух лет рекомендуется чистить зубы мягкой щеткой без зубной пасты.
Как правильно чистить зубы
5. Полоскание рта после приема пищи.
6. Важно избегать передачи слюны от родителей к ребенку. Бактерии, вызывающие кариес передаются через слюну, поэтому не стоит пользоваться той же ложкой (вилкой) что и ребенок. Пустышку лучше не облизывать, а мыть водой.
7. Не забывать посещать детскую стоматологию как минимум 2 раза в год.
8. Лечение молочных зубов необходимо начинать как можно раньше, иначе кариес повредит формирующиеся постоянные зубы. Преждевременная потеря молочных зубов может привести к нарушению соотношения зубного ряда, замедлению роста челюсти, формированию неправильного прикуса.
Ребенок боится стоматолога

Стадии кариеса молочных зубов

Начальный кариес. На эмали зуба появляются белые пятна, которые становятся коричневыми или черными, если не проводить лечение. Болевые ощущения отсутствуют. Лечение заключается в проведении реминерализации. Для этого на зубы наносится насыщенный раствор соединений кальция, фосфора и фтора.
Поверхностный кариес также поражает эмаль зуба. На этой стадии ребенок ощущает боль от приема сладкой, кислой или соленой пищи. Лечение зубов заключается в пломбировании кариозной полости.
Средний кариес поражает эмаль и часть дентина (твердой ткани зуба). Боль возникает от холодной, горячей или сладкой еды. Лечение заключается в пломбировании.
Глубокий кариес поражает эмаль и большую часть дентина. В этом случае также применяется пломбирование. Детям ставят пломбы, которые выделяют фтор, способствующий минерализации эмали.
Подготовила Марьяна Чорновил