Детский праздник: топ-5 советов по организации
Детские каникулы: куда отправить ребенка
Как выбрать детскую посуду
Как подготовить ребенка к посещению окулиста
Особенности детской обуви «Зебра»
Осенний праздник в саду «Прощание с Осенью»
Бумажная подвижная пони Радуга (Рейнбоу Дэш)
Развивающие игрушки для детей на Price.ua
Несмотря на свое охотничье происхождение, бигли завоевали большую популярность как добрые и преданные собаки.
Бигль и дети: что нужно знать родителям?

Несмотря на свое охотничье происхождение, бигли завоевали большую популярность как добрые и преданные собаки. Неунывающий характер представителей этой породы и любовь к играм делают их желанными «членами» семей с детьми.

Однако прежде чем купить бигля, задумайтесь о том, подходит ли вам и вашему малышу такая собака. Смогут ли ужиться и подружиться бигль и ребенок, кто будет гулять с питомцем, кормить и ухаживать за ним. Возможно, вам придется в некоторой степени пересмотреть образ жизни семьи или ненадолго отложить идею завести бигля – пока ребенок не станет взрослее. Давайте поговорим о нраве этого животного, особенностях воспитания и ухода за домашним питомцем.
Бигль и дети: что нужно знать родителям?

Характер бигля

Английская порода собак бигль относится к гончим, их первоначальное предназначение – охота на зайца и других мелких животных. Собаки отличаются небольшим ростом (до 40 см) и весом (8-16 кг).
Характер у биглей решительный, общительный и веселый, представители этой породы сообразительны, выносливы, энергичны, не проявляют агрессию по отношению к человеку. Это любители больших компаний, которые благосклонно относятся даже к незнакомым людям. Вот почему бигль никогда не станет хорошим охранником имущества.
Бигль и ребенок хорошо будут ладить, ведь их объединяет совместное увлекательное занятие – игра. А вот наличие в доме кошки может беспокоить бигля – собака-охотник не упустит возможности «повоевать» с Муркой.

Бигль и дети: что нужно знать родителям?

Уход за биглем

Благодаря «компактности» породы, собак биглей можно содержать в обычной квартире. Но при этом не забывайте давать питомцу хорошую двигательную нагрузку, то есть разрешать как можно больше времени бегать на улице во время прогулок.

В противном случае в результате перекармливания и отсутствия физических упражнений у собаки может развиться ожирение. В остальном кормление биглей не отличается от рациона других предствителей охотничьих пород.
Короткая шерсть биглей не требует усиленного ухода: животные довольно опрятны и аккуратны и сами поддерживают чистоту. Длинные уши собак необходимо периодически осматривать и чистить.

Бигль и дети: что нужно знать родителям?

Воспитание бигля

Для воспитания биглей потребуется некоторый опыт хозяев, ведь этого упрямые собаки. Если с малых лет их не приучать к дисциплине, то они будут вести себя как им вздумается. К примеру, на улице во время прогулки бигль может «заиграться» и убежать от хозяина. Собака должна знать свое место, иначе они может облюбовать диван в гостиной или кровать в спальне ребенка.
Охотничьи собаки очень активны и постоянно нуждаются в продолжительных прогулках на свежем воздухе. Если биглю станет скучно, он может перевернуть в вашей квартире все с ног на голову. Поэтому лучше купить бигля, если ваш ребенок уже довольно взрослый и ответственный, а значит, сможет заниматься дрессировкой и уделять питомцу достаточно времени и внимания.
Бигль – отличный друг и компаньон для ребенка-школьника, который любит гулять во дворе или ездить на велосипеде. Перед тем как завести собаку дома объясните ребенку, что теперь он в ответе за своего питомца – малышу придется воспитывать, кормить и ухаживать за животным. Порода собак бигль непривередлива, однако животное должно получать необходимую нагрузку и знать домашние порядки.

Подготовила Катерина Василенкова